Реконструкция "Лужников" - это пример бережного отношения к архитектуре

Мэр Москвы ознакомился с ходом реконструкции Большой спортивной арены, которая в 2018 году примет матчи чемпионата мира по футболу


ФОТО: Бобылев Сергей/ИТАР-ТАСС



Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по реконструкции Большой спортивной арены " Лужники". Также совместно с представителями городских департаментов он обсудил подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г., планы реконструкции плавательного бассейна "Лужники" и предстоящий фестиваль "Московский спорт в "Лужниках".

В начале прошлого года началась реконструкция стадиона "Лужники". Планируется, что работы завершатся во втором квартале 2017 года. За это время будет создана современная арена, соответствующая всем мировым стандартам и требованиям ФИФА, в то же время будет полностью сохранен исторический фасад стадиона, который является одним из символов московской архитектуры.

Уже известно, что в ходе реконструкции поменяется структура трибун. Предусмотрено увеличение вместимости стадиона на 3 тыс. мест - до 81 тысячи. Зонирование трибун будет выполнено с учетом потребностей и особенностей всех категорий зрителей - VIP-трибуна - 2 тыс. мест, зона гостевого обслуживания – 4,5 тыс. мест, зона для СМИ – порядка 2,5 тыс. мест, а также 300 мест для маломобильных зрителей. Станет больше раздевалок и современных тренировочных для команд. Откроются новые точки питания, рестораны, зоны гостевого обслуживания, конференц-залы.

Кроме того, на трибунах будет оборудовано 100 скай-боксов (корпоративных лож повышенной комфортности). При этом для качественного просмотра матча трибуны будут максимально приближены к игровому полю, а угол их наклона увеличен.

А вот в какой цветовой гамме будут представлены новые трибуны, пока не ясно. Решать предоставили самим горожанам. Сделать это можно на платформе "Активный гражданин".

Поучаствовать можно и в выборе кресел для трибун. В данный момент выбрано порядка 12 моделей от разных производителей. Сейчас их тестируют, чтобы выбрать наиболее устойчивую к непогоде модель. Около года они простоят на улице, где посетители стадиона могут свободно их протестировать.

От осадков зрителей будет защищать козырек кровли. В этих целях его увеличат по периметру стадиона на 11 м, а покрытие кровли поменяют на современный полупрозрачный поликарбонат, отличающийся высокой прочностью и светопропускающей способностью.

Игровое поле обновленных "Лужников" будет соответствовать всем требованиям и техническим рекомендациям ФИФА. Оно будет основано на естественной траве и покрытии. Будет оборудовано самые современные инженерные системы для орошения, полива и функционирования поля.

Футбольные ворота оснастят системой фиксации гола "гол-контроль". Несколько камер будут следить за воротами, а связь с судьей будет осуществляться с помощью специального браслета.

Кроме того, проектом предусмотрена архитектурная подсветка фасада стадиона. Ее технология будет состоять из трех вариантов освещения - ночное, во время проведение мероприятий и праздничная подсветка. Также в данный момент прорабатывается проект, благодаря которому во время проведения матчей с Воробьевых гор можно будет увидеть счет игры.

По словам Собянина, проводимые работы на объекте - это пример бережного отношения к московской архитектуре.

Бассейн "Лужники" - центр водных развлечений

По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, реконструкция плавательного бассейна Олимпийского комплекса "Лужники" начнется в следующем году.

Проект предусматривает создание нового многофункционального плавательного центра площадью 42 тыс. кв. м, включающего бассейн, водную зону с аттракционами, фитнесс-клуб, СПА центр. Площадь зеркала воды после реконструкции будет увеличена в 3 раза - с 2 тыс. до 6 тыс. кв. метров. Таким образом, плавательный бассейн "Лужники" станет одним из лучших центров водных развлечений и семейного отдыха в Москве.

На время реконструкции плавательный бассейн будет частично закрыт. Для постоянных посетителей с мая следующего года будет функционировать временный открытый бассейн (50 метров).

Стадион "Спартак"

Практически завершено строительство стадиона "Спартак" на 42 тыс. мест, с возможностью увеличения до 45 тыс. Стадион будет открыт осенью 2014 года. Это будет первый в Москве пример строительства современного крупного футбольного стадиона полностью за счет частного инвестора.

Москва, 2018

Через четыре года Москва станет главным городом чемпионата мира по футболу. Планируется, что в городе пройдет церемония его открытия, финал, значительное число матчей, а также жеребьевка и Конгресс ФИФА. Для проведения матчей выбраны стадионы "Лужники" и "Спартак".

Для медицинского обеспечения чемпионата планируется задействовать Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, ГКБ им. Боткина, НИИ имени Склифосовского, ГКБ №1 им. Пирогова, Инфекционную больницу №1 и при необходимости другие лечебные учреждения.

Уже сейчас имеющиеся в Москве гостиницы в состоянии принять и обслужить всех участников чемпионата и болельщиков (планируется задействовать 27 тысяч номеров в 95 гостиницах). Специального строительства гостиниц к чемпионату не планируется. Однако сеть гостиниц в Москве постоянно развивается, и к 2018 г. пополнится еще несколькими тысячами номеров.

Для тренировок сборных команд программа предусматривает строительство и реконструкцию трех тренировочных полей и четырех площадок. После окончания чемпионата они будут использованы для занятий учащихся спортивных школ и всех желающих любителей футбола.

Для улучшения транспортной доступности стадиона "Лужники" планируется создание транспортно-пересадочного узла. До начала Чемпионата откроются две станции "Лужники" и "Площадь Гагарина" на Малом кольце Московской железной дороги. Также до стадиона "Спартак" в августе - сентябре 2014 г. будет открыта одноименная станция метро Таганско-Краснопресненской линии.

Стадион "Лужники" не закроют

Во время проведения работ по реконструкции стадион закрывать не будут. Как и в предыдущие восемь лет, 26 июля с 11:00 до 22:00 на территории арены пройдет городской спортивный праздник "Московский спорт в Лужниках". В прошлом году его посетили 165 тысяч человек, столько же посетителей ожидается и в этот раз. Как и прежде вход на праздник свободный.

Его организаторы - департамент физической культуры и спорта города Москвы и региональная общественная организация "Физкультурно-спортивная организация "Спорт" - обещают, что скучно не будет.

Планируется, что на фестивале откроются более 60 спортивных площадок. Посетители смогут познакомиться с различными видами спорта, в том числе и экстремальными - мотофристайл, паркур, велотриал, флетленд. Также представлен настольный хоккей и футбол, фрисби, фингеборд, уличный баскетбол, фитнес, историческое фехтование, армреслинг, гиревой спорт, перетягивание каната и другие.

На фестивале состоятся соревнования по воркауту. За Кубок мира будут соревноваться ведущие команды России и еще 48 стран мира, всего 100 участников.

Организаторами предусмотрены и развлечения с привлечением посетителей. Старты, зорбинг, полоса препятствий из пневмоаттракционов и пневмоконструкций, веселые эстафеты и конкурсы пройдут для спортивных семей.

Особое внимание будет уделено людям с ограниченными физическими возможностями-– для них будет организован специальный городок, где также пройдут соревнования по восьми видам спорта.

В 15:00 там же, на территории "Московского спорта в Лужниках" начнется концерт с участием популярных звезд эстрады.

Кроме того, 26 - 27 июля с.г. на территории Олимпийского комплекса "Лужники" впервые пройдет спортивный фестиваль "День московского футбола". Программа фестиваля включает любительский турнир в трех возрастных категориях, на 25 полях комплекса "Лужники". В нем примут участие тысяча команд из всех районов города Москвы - более восьми тысяч участников.

Читайте также
  • www.mos.ru

Выбор читателей