ФИФА отменяет бойкот ЧМ в России

Международная федерация футбола на своем официальном сайте выступила с обращением в отношении чемпионата мира в России, в котором призывает обойтись без бойкотов во время проведения турнира


ФОТО: globallookpress



Международная федерация футбола на своем официальном сайте выступила с обращением в отношении чемпионата мира в России, в котором призывает обойтись без бойкотов во время проведения турнира. По мнению ФИФА, подобное поведение не является эффективным методом решения проблем.

"ФИФА не приемлет любые формы насилия и продолжит использовать собственные турниры для способствования диалогу, пониманию и миру между народами. История показала, что бойкоты спортивных событий или политика изоляции или конфронтации – не самые эффективные способы решения проблем, – говорится в заявлении на официальном сайте ФИФА. – Проведение страной турнира на глазах у всей планеты может стать мощным катализатором для конструктивного диалога между народами и правительствами, помогая привнести положительные социальные изменения. Чемпионаты мира по футболу объединяют команды и страны со всего мира.

В организации уверены в том, что посредством футбола, в частности, через чемпионат мира и то внимание, которое он приковывает к себе, можно добиться положительных перемен во всем мире. Однако футбол не может решить всех проблем, особенно тех, которые касаются мировой политики. Мы уже видели, что чемпионат мира может служить во благо, поэтому верим, что именно так и будет во время турнира в России".

Ранее с призывом бойкотировать российский мундиаль выступил бывший тренер сборной Нидерландов Джон Схип. Представитель блока консерваторов в бундестаге Михаэль Фукс заявил, что Россию следует лишить турнира.

А в начале марта американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс обратились к ФИФА с просьбой приостановить членство России в организации, лишить права проведения чемпионата мира-2018 и не пускать на бразильские соревнования.

"Обращаюсь к Королевскому футбольному союзу Нидерландов, правительству страны и ФИФА: бойкотируйте чемпионат мира по футболу в России", - написал Джон Схип в Twitter. Запись также была дополнена хэштегом #MH017 - номером рейса Амстердам - Куала-Лумпур, который 17 июля потерпел катастрофу на юго-востоке Украины.

"Страна, не могущая гарантировать права транзитного пролета самолетов, не должна организовывать чемпионат", -  заявил Михаэль Фукс.

Выбор читателей