Пилоты сбитых Су-25 обнаружены

В ополчении ДНР подтвердили тот факт, что один из сбитых самолетов упал в районе Мариновки, а другой — в районе Дмитриовки


ФОТО: Маркив Михаил/ИТАР-ТАСС



Силовики установили местонахождение двух пилотов, которые были сбиты ополченцами, сообщил спикер пресс-центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. "Они не в плену и скоро будут с нами", — заявил Лысенко в ходе брифинга с журналистами.

Ранее Лысенко заявил РИА "Новости", что пилоты успели катапультироваться.

В ополчении ДНР подтвердили тот факт, что один из сбитых самолетов упал в районе Мариновки, а другой — в районе поселка Дмитровка. Су-25 были подбиты с помощью зениитной самоходной установки.

Как сообщает РИА "Новости" ополченец с позывным "Кедр", в Мариновке крыло сбитого самолета привязали к автомобилю и провезли по всей деревне, показывая местным жителям. Пилоты с обоих самолетов обнаружены не были, однако около Мариновки был найден парашют.

Напомним, что с апреля на востоке Украины, в частности в Донецке, Луганске и Харькове начались акции протеста против новых украинских властей. Протестующие отказались признавать их легитимность, выступили за федерализацию Украины и против новых губернаторов, назначение которых считали нелегитимным, выбрали т. н. "народных руководителей" своих регионов. 6 апреля участники протестов на Юго-Востоке Украины перешли к активным действиям, захватив ряд административных зданий в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Они явились ответом местных жителей на смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. 

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей