Французская полиция нашла в автобусе сумки с оружием

В багажном отделении пассажирского автобуса компании Eurolines, следовавшего из Амстердама в Лондон, обнаружены пистолеты, револьверы и патроны


ФОТО: globallookpress



Во время планового осмотра багажного отделения пассажирского автобуса компании Eurolines, следовавшего из Амстердама в Лондон, сотрудники французской полиции нашли несколько сумок с оружием и боеприпасами.

Более десяти единиц огнестрельного оружия, среди которых были три заряженных пистолета, три револьвера, один 9-миллиметровый пистолет системы "Люгер", три единицы оружия итальянского производство и одна – чешского, глушитель и около 500 патронов 9-миллиметрового калибра, сообщают французские СМИ.

Багаж автобуса был арестован, все 35 пассажиров допрошены. Сотрудники полиции собрали у них образцы ДНК, чтобы определить, кто из них прикасался к оружию. Однако в настоящее время подтвержденной информации о задержанных нет. Напомним, что задержанным за перевозку оружия может грозить тюремный срок от 10 лет, а если следствие обнаружит связь с поддержкой террористов – пожизненное заключение.

Накануне кассационный суд Франции подтвердил решение о выдаче бельгийским властям исламиста Мехди Неммуша, арестованного 30 мая в Марселе по подозрению в расстреле посетителей и сотрудника Еврейского музея Брюсселя. При задержании в сумке Неммуша были обнаружены автомат Калашникова и револьвер, а также видеокамера GoPro и одежда, похожая на ту, в которую был одет "Бельгийский стрелок".

29-летний Мехди Неммуш, ранее принимавший участие в боевых действиях в Сирии на стороне исламских экстремистов, своей причастности к расстрелу людей не признал. Он утверждает, что украл найденное при обыске оружие в Бельгии, чтобы продать его в Марселе.

В результате стрельбы в Еврейском музее 24 мая 2014 года погибли четыре человека – чета израильских туристов, французская посетительница и молодой смотритель музей, гражданин Бельгии. Прокуратура Брюсселя официально признала стрельбу терактом.

Выбор читателей