В Таллине объяснили причины задержания российских журналистов

Корреспонденты прибыли в Эстонию для освещения ежегодной встречи ветеранов СС. На пункте паспортного контроля их задержали без объяснения причин и отобрали все личные вещи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Эстонские власти объяснили причину задержания в аэропорту журналистов телеканала "Звезда". По заявлению пресс-службы Департамента пограничной охраны, специальный корреспондент Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин дали противоречивую информацию о цели своего визита в страну, поэтому были задержаны на контрольном пункте.

Сообщается, что российские журналисты прилетели в Таллинн с туристическими визами. "При прохождении пограничного контроля была проверена цель их поездки в Эстонию, и они ответили, что прибыли в Эстонию не с целью туризма, а работать", - заявил пресс-секретарь департамента Ильмар Кахро. На основании этого противоречия журналистам было отказано во въезде.

Напомним, что ранее корреспондент российского телеканала "Звезда" Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин были задержаны в аэропорту Таллина, передает сайт телеканала. Как сообщается, журналисты прибыли в Эстонию для освещения ежегодной встречи ветеранов СС. Работников телеканала остановили на пункте паспортного контроля без объяснения каких-либо причин, после чего отобрали все личные вещи.

После задержания удалось связаться с водителем съемочной группы Олегом Бесединым. По его словам, репортерам не сообщили о причине задержания, у россиян конфисковали все документы, выйти на связь с коллегами в Москве у задержанных возможности не было. Единственное, журналисты успели написать сообщение со следующим текстом: "Сидим. В пограничниках. Все отобрали. Берут по полной".

Сборы ветеранов одного из подразделений нацистских войск Германии - гренадерской дивизии СС и членов организации "Союз борцов за освобождение Эстонии" - проводятся ежегодно. Встреча приурочена к годовщине боев под Синимяэ, где в 1944 г. войска нацистов, в составе которых находилась 20 эстонская дивизия СС, вели ожесточенные бои с советской армией. Потери обеих сторон в тех боях составили 200 тысяч человек.

Подобные слеты не раз подвергались критике в большинстве стран, ведь согласно решению Нюрнбергского процесса, "невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности" на стороне нацистской Германии.

Также следует отметить, что, согласно исторической справке, 20-я гренадерская дивизия СС комплектовалась исключительно за счет добровольцев. Желающие служить в этом подразделении должны были соответствовать требованиям войск СС по здоровью и идейным соображениям.

Читайте также

Выбор читателей