Работникам метро предъявили обвинения по делу об аварии

Дорожного рабочего и его помощника обвинили в "Нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух или более лиц"


© globallookpress



Двое сотрудников Московского метрополитена обвиняются в причастности к аварии в подземке, в результате которой погибли 20 человек. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух или более лиц".

В настоящий момент оба фигуранта дела Юрий Гордов и Олег Башкатов арестованы. Следствие объясняет столь суровую меру пресечения необходимостью не допустить возможных попыток со стороны обвиняемых уничтожить важные улики. Родственники подследственных обжаловали решение суда. Защита ходатайствовала о незамедлительном освобождении своих подопечных.

Ранее в деле о железнодорожной катастрофе появились и другие подозреваемые. Это заместитель начальника дистанции капремонта службы пути Алексей Трофимов и директор по производству субподрядной организации Анатолий Круглов. Их подозревают в нарушении правил эксплуатации и недостаточном контроле за состоянием железнодорожного полотна повлекшее гибель 23 человек. 

15 июля на перегоне "Парк Победы — Славянский Бульвар" Арбатско-Покровской линии с рельсов сошел пассажирский состав, что привело к многочисленным жертвам. В итоге своей должности лишился начальник Московского метрополитена Иван Беседин.

Читайте также

Выбор читателей