Белый дом обвинил руководство России в крушении "Боинга"

Умозаключения администрации США о виновности Москвы в авиакатастрофе никакими доказательствами не подкрепляются


Фото: Terry Schmitt/ UPI / Global Look Press



Администрация США считает виновными в катастрофе малайзийского " Боинга" на востоке Украины власти России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британский телеканал Sky News.

"Мы знаем, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной с земли. Ракета была выпущена с территории, которая контролируется сепаратистами, где украинцы в тот момент не управляли противовоздушными системами", – сказал на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.

На основании этих умозаключений делается вывод о виновности России и ее руководства в трагедии "Боинга". Никаких доказательств в подтверждение этих тезисов Эрнест не привел. Он добавил, что США готовят меры, чтобы наказать РФ за действия на Украине, но не уточнил, какие это будут меры.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, 17 июля разбился в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Расследование причин крушения лайнера официально взяли на себя Нидерланды (194 человека на борту "Боинга" были подданными этого государства). "Черные ящики" самолета отправлены на расшифровку в Великобританию.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев. Те, в свою очередь, уверяют, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте (свыше 10 километров). Россия считает, что расследовать крушение должна международная группа экспертов под эгидой ICAO.

Крушение "Боинга". ФОТО. Видео. Свидетельства очевидцев

Выбор читателей