Под Астраханью разбился МиГ-29

Истребитель потерпел крушение в День Военно-морского флота. На борту находился один летчик, пытаясь спасти самолет, он погиб. По словам главкома ВВС России Виктора Бондарева, причиной катастрофы мог стать отказ техники


Фото: Robert Schlesinger/ picture alliance/ Global Look Press



В Приволжском районе Астраханской области утром в воскресенье потерпел крушение самолет МиГ-29, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "В районе аэродрома в Приволжском районе области в 30 км от Астрахани упал МиГ-29", – сказал собеседник агентства.

Источник РИА "Новости" в силовых структурах региона уточнил, что самолет упал в Наримановском районе Астраханской области. В истребителе находился один пилот, он погиб.

Пожарные оперативно ликвидировали возгорание, возникшее не месте падения МиГа. К месту трагедии вылетает комиссия Минобороны России.

По предварительной версии, причиной катастрофы стал отказ авиационной техники, сообщил журналистам главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

Разбившийся истребитель принадлежал 185-му центру боевой подготовки и переучивания летного состава истребительной авиации и выполнял плановый тренировочный полет.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что руководитель полетов дал пилоту команду катапультироваться. Однако летчик, пытаясь спасти машину, не бросил штурвал и погиб.

Штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29 учебного центра боевой подготовки и боевого применения авиации в течение нескольких дней выполняли в небе над Астраханью тренировочные полеты накануне парада кораблей и военно-спортивного праздника в честь Дня ВМФ.

Два года назад, 23 июня 2011 г., в Астраханской области разбился МиГ-29КУБ, возвращавшийся после планового полета на полигон. Истребитель, принадлежавший Российской самолетостроительной корпорации (РСК), пропал с экранов радаров примерно в 43 километрах от города Ахтубинск. В катастрофе погибли пилот и штурман – заслуженный летчик России полковник Александр Кружалин и полковник Олег Спичка.

Выбор читателей