Москвичам обещают рекордную жару

Температура воздуха в столичном регионе на 5 - 7 градусов превысит норму. Синоптики не исключают, что в первый день августа столбики термометров поднимутся до +36


Фото: Pravda Komsomolskaya/ Global Look Press



На следующей неделе жара в столичном регионе усилится, температура воздуха на пять - семь градусов превысит норму, передает "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В понедельник днем в столице ожидается +29 ... 31°С , во вторник температура воздуха поднимется до +30 ... 32°С , в среду - до +33°С . В Гидрометеобюро не исключают, что в четверг столбики термометров покажут +35°С , а в пятницу, 1 августа, - +36°С °С.

Такая температура близка к рекордной, однако вероятность установления новых максимумов небольшая, утешают синоптики. При этом осадков до конца месяца не ожидается.

Июль 2014 г. стал самым засушливым за всю историю метеонаблюдений в Москве. На базовой метеостанции на ВДНХ выпало всего 4,4 мм осадков при норме в 94 миллиметров. Прежний минимум - 6 мм - был зафиксирован в 1997 году.

В начале июля директор Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал на пресс-конференции, что последний месяц лета в России синоптики прогнозируют с температурой воздуха в пределах нормы. "Август, по предварительному прогнозу, таким "сереньким" месяцем ожидается - температура и осадки около нормы", - сообщил Вильфанд. Однако тут же оговорился: "Это в прогнозе, а каким он будет на самом деле - может быть, супернеординарным". Как минимум для первых дней августа эта оговорка оказалась актуальной.

Вообще же, для первой половины августа в средней полосе России характерна дневная температура +22 ... 24°С с последующим понижением на четыре - пять градусов.

Выбор читателей