Эксперты не попали на место крушения "Боинга" из-за боев

Группа международных экспертов в воскресенье не смогла проехать к месту падения малайзийского самолета, поскольку в 10 километрах оттуда начались бои


Фото: Зураб Джавахадзе/ ИТАР-ТАСС



Группа международных экспертов в воскресенье не смогла проехать к месту падения малайзийского " Боинга" из-за боев в Шахтерске, сообщает РИА "Новости".

В составе организованной ОБСЕ колонны должны были находиться голландские, малайзийские и австралийские эксперты, а также прилетевшие из Австралии родители погибшей в авиакатастрофе Фатимы Дужински. Однако делегация вынуждена была остаться в Донецке из-за начавшихся уличных боев в Шахтерске, расположенном в 10 км от места падения "Боинга".

"Там идут бои, и мы не можем рисковать. Ситуация с безопасностью на пути к месту происшествия, а также на самом месте не позволяет разместить там наблюдательскую миссию", - пояснил заместитель руководителя спецмиссии ОБСЕ на Украине Александер Хаг.

Сообщается, что группа из 30 голландских судмедэкспертов планирует прибыть к месту крушения "Боинга" в понедельник утром.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко приказал прекратить военные действия в 40-километровой зоне вокруг места катастрофы. С аналогичным распоряжением выступили власти ДНР. Однако бои, артобстрелы и авиационные удары вблизи района падения самолета продолжаются.

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил в воскресенье, что украинские военные пытаются "освободить от террористов территории падения самолета "Боинг 777", чтобы гарантировать международным экспертам безопасность и возможность провести экспертизу". Он уточнил, что военные ведут бои на окраинах Горловки Донецкой области, а также в направлениях Дебальцево Донецкой области и Первомайска Луганской области.

Между тем малайзийский премьер Наджиб Разак сообщил о достигнутом с ополченцами соглашении об отправке к месту крушения самолета группы из 68 полицейских. Ожидается, что они вылетят из Куала-Лумпура в среду и примут участие в международной полицейской миссии. Ранее Разак обсудил вопрос о развертывании такой миссии с коллегами из Нидерландов и Австралии, договорившись о тесном сотрудничестве в этом вопросе.

"Малайзия призывает немедленно прекратить любую военную активность как на самом месте крушения, так и на подступах к нему", - подчеркнул Наджиб Разак.

Крушение "Боинга". ФОТО. Видео. Свидетельства очевидцев

Выбор читателей