Украину предложили признать военным союзником США

Президент Петр Порошенко заявил, что при неэффективности санкций против России Киев имеет основания для обращения в Конгресс США о предоставлении Украине специального статуса - главного союзника вне блока НАТО


ФОТО: globallookpress



Десять конгрессменов от Демократической и Республиканской партий США внесли в Палату представителей законопроект, предлагающий признать Украину военным союзником США. Об этом сообщили в пресс-службе одного из авторов документа - республиканца от Пенсильвании Джима Герлака.

Законопроект призывает президента США Барака Обаму признать Украину основным союзником вне блока НАТО. Подобный статус имеют Израиль, Австралия и Филиппины. По заявлению Герлака, документ позволит предоставить правительству Украины необходимые ресурсы и помощь в области безопасности и разведки.

В свою очередь, конгрессмен Сандер Левин, также один из инициаторов законопроекта, повторил обвинения России в поставках оружия ополченцам на востоке Украины. "Мы хотим ясно подтвердить, что США поддерживают народ Украины. Мы поможем народу Украины защищаться от российских шагов по дестабилизации Украины", - заявил Левин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью CNN заявил, что при неэффективности санкций против России Киев имеет основания для обращения в Конгресс США о предоставлении Украине специального статуса - главного союзника вне блока НАТО.

"Это угроза для всего мира, это не конфликт в Украине. Мир должен найти правильный ответ на действия террористов", - сказал Порошенко.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.

Читайте также

Выбор читателей