США потребовали прекратить поставки вооружений на Украину

В ходе телефонного разговора госсекретарь Джон Керри не согласился с заявлением главы МИД Сергея Лаврова о том, что российская сторона не ведет обстрелы территории соседней страны


ФОТО: globallookpress



В ходе воскресного телефонного разговора госсекретарь США Джон Керри не согласился с заявлением главы МИД Сергея Лаврова о том, что российская сторона не ведет обстрелы территории Украины, и потребовал прекратить поставки вооружений на Украину. Об этом сообщается в пресс-релизе Госдепа.

"Госсекретарь Керри потребовал от министра Лаврова прекратить поставки тяжелых вооружений, а также артиллерийский и ракетный обстрелы Украины из России, - говорится в сообщении. - Госсекретарь не принял отрицание министром Лавровым того, что тяжелые вооружения России вовлечены в конфликт".

Керри подчеркнул, что Вашингтон поддерживает взаимное прекращение огня на Украине под контролем ОБСЕ, и подтвердил поддержку международного расследования фактов крушения малайзийского "Боинга" в Донецкой области.

Ранее, в воскресенье, 27 июля, МИД РФ распространил сообщение об итогах этой же беседы. В нем отмечается, что Лавров и Керри высказались за незамедлительное прекращение огня на Донбассе и начало переговоров между противоборствующими силами.

"В фокусе внимания находился украинский кризис. Главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами в соответствии с договоренностями, закрепленными в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

Лавров также напомнил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек. Российский министр попросил Керри дать своим подчиненным указание "перестать чинить препятствия соответствующей работе ОБСЕ".

Выбор читателей