Израиль прекратил обстрелы Сектора Газа

Совбез ООН поддерживает предложение Пан Ги Муна объявить гуманитарную паузу на время праздника Ураза-байрам и "призывает все стороны объединить усилия для достижения длительного прекращения огня"


ФОТО: globallookpress
ВСЕ ФОТО



Израильская армия получила распоряжение открывать огонь по Сектору Газа лишь в том случае, если со стороны Палестины будут проводиться обстрелы.

"Ситуация в настоящий момент определяется как прекращение огня без соглашения об ограничениях, - отметил представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). - Мы рассматриваем все возможные варианты, в частности - в оперативном плане, и в случае получения приказа готовы продолжать сражаться и развивать операцию".

Члены Совета безопасности ООН выразили обеспокоенность по поводу обострения кризиса в регионе и роста числа жертв. Позиция СБ ООН была изложена в заявлении его председателя по итогам полуночного экстренного заседания.

Согласно заявлению, Совбез ООН "призывает все стороны объединить усилия для достижения длительного и полностью соблюдаемого прекращения огня, основанного на египетской инициативе". Совет поддержал призыв генсека международной организации Пан Ги Муна объявить гуманитарную паузу на время мусульманского праздника Ураза-байрам, которая "позволит срочно доставить необходимую помощь населению".

В документе также подчеркивается необходимость уважения международного гуманитарного права. В этой связи сторонам конфликта адресовано требование защищать мирных жителей и не допускать нападений на объекты гражданской инфраструктуры.

Тем не менее сегодня Израиль и Сектор Газа так и не смогли прийти к договоренности о продлении перемирия.

"Мы только что заслушали заявление председателя, в котором Совет безопасности чудом умудрился не упомянуть ХАМАС или право Израиля защищать своих граждан", - продемонстрировал свое неудовлетворение постпред Израиля при ООН Рон Просор.

Постоянный наблюдатель Автономии при Организации Рияд Мансур выразил разочарование неспособностью Совета пойти на принятие резолюции для прекращения кризиса в Секторе Газа. "Мы продолжим стучаться в дверь Совета безопасности, с тем чтобы СБ ООН проявил свою ответственность. Мы не приемлем, чтобы Совбез медлил и действовал так, будто это мелкий вопрос", - отметил он.

Напомним, ХАМАС согласился с предложением ООН установить перемирие на сутки. Стороны договорились, что режим прекращения огня будет действовать до 15:00 28 июля. Однако, по информации израильских военных, накануне из Сектора Газа было запущено 56 ракет, семь из них перехвачены системой ПВО "Железный купол". "ХАМАС нарушил свое собственное перемирие", - констатировал израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

В то же время, Палестина продолжает заявлять о большом числе жертв после того, как 8 июля армия Израиля начала военную операцию "Несокрушимая скала". По данным палестинских властей, в результате ударов Израиля с воздуха, земли и моря погибли 1036 палестинцев, среди них 236 детей. Более 6 тысяч человек получили ранения.

При этом в пресс-службе Армии обороны Израиля заявили, что в результате военной операции были убиты 320 вооруженных активистов боевого крыла ХАМАС. Более того, нейтрализовано свыше 30 тоннелей, которые могли использоваться для атак на Израиль. Уничтожение этих тоннелей и было заявленной целью наземной фазы операции в Секторе Газа, которая началась 17 июля. Как сообщил представитель Армии обороны Израиля, до завершения работ с тоннелями осталось несколько дней.

За все то время, что Израиль проводит военную операцию в Газе, с территории Палестины было выпущено 2507 ракет, 492 из них были перехвачены системой ПВО. В результате этих обстрелов погибли трое мирных израильтян, 600 получили ранения. С начала проведения "Несокрушимой скалы" Израиль поразил в Газе 3865 объектов движения ХАМАС.

Читайте также

Выбор читателей