В Грузии возбуждено дело против Михаила Саакашвили

Экс-президент не пришел на допрос. В Главной прокуратуре Грузии заявили, что в случае неявки Саакашвили в отношении него "будут проведены действия, предусмотренные законом"


ФОТО: © globallookpres



Как передает "Интерфакс", в Грузии возбуждено дело против экс-президента Михаила Саакашвили. Как сообщила в понедельник Главная прокуратура республики, его и несколько бывших высокопоставленных чиновников обвиняют в превышении должностных полномочий.

Согласно заявлению ведомства, решение о предъявлении обвинений вынесено в отношении Михаила Саакашвили, Вано Мерабишвили (бывшего премьер-министра и главы МВД), Зураба Адеишвили (бывшего министра юстиции, Давида Кезерашвили (экс-министра обороны) и Геогрия Угулава (бывшего мэра Тбилиси).

Напомним, Михаил Саакашвили не пришел на допрос в Главную прокуратуру страны, которая вручила повестку его матери Гиули Аласании. Как сообщил Саакашвили на своей странице в Facebook, в понедельник, 28 июля, он проведет для грузинских журналистов видео-пресс-конференцию, на которой ответит на все вопросы.

В Главной прокуратуре Грузии заявили, что в случае уклонения Саакашвили от допроса против него "будут проведены действия, предусмотренные законом". Ранее бывший глава государства уже вызывался прокуратурой в качестве свидетеля по десяти возбужденным уголовным делам, в частности - по делу о гибели в 2005 г. премьера Зураба Жвании, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 г. сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта в батальоне ВС Грузии в Мухровани в 2009 г., но Саакашвили игнорирвал вызовы, объясняя это тем, что не доверяет грузинским правоохранительным органам.

В прокуратуре предполагают, что в настоящее время Саакашвили находится в Киеве. С конца 2013 г. он временно проживает в США, где ведет преподавательскую деятельность, однако в последние месяцы часто бывает в столице Украины, где неофициально консультирует власти.

После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", по различного рода обвинениям в Грузии были задержаны ряд бывших высокопоставленных чиновников, приближенных к Саакашвили, в частности - экс-премьер и бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили и бывший министр обороны Бачо Ахалая. Последний громкий арест - задержание бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава.

В бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение" заявляют о политических преследованиях. Представители коалиции "Грузинская мечта", сместившей по итогам выборов с позиций правящую партию, считают, что в стране идет восстановление справедливости и при установлении истины не может быть неприкасаемых лиц.

Читайте также

Выбор читателей