Северный флот после перезагрузки разобьет всех врагов

До 2020 года 40 кораблей, подлодок и судов обеспечения пополнят состав СФ РФ. Получив новые корабли, флот будет обладать беспрецедентными возможностями по защите национальных интересов страны


ФОТО: © globallookpress
ВСЕ ФОТО



На заводе "Севмаш" в Северодвинске в День ВМФ 27 июля состоялась торжественная церемония закладки сразу трех атомных субмарин: пятой стратегической атомной подводной лодки "Князь Олег", четвертой многоцелевой атомной подводной лодки "Красноярск", а также стратегической лодки "Хабаровск", заложенной на заводе сверх плана. О начале строительства отчитался гендиректор Севмаша Михаил Будниченко на видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным в ходе празднования Дня ВМФ.

По заявлению замминистра обороны РФ Юрия Борисова, "Князь Олег" и "Красноярск" в ближайшие десятилетия могут стать основой Военно-морского флота РФ и обеспечивать безопасность государства. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что субмарины будут созданы в срок.

До 2020 г. состав Северного флота пополнят 40 единиц: шесть многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок, два больших десантных корабля, эскадренный миноносец нового проекта, пять фрегатов, пять базовых тральщиков и 21 судно обеспечения. Как отмечает пресс-служба ВМФ, получив эти корабли и суда, "Северный флот будет обладать беспрецедентными возможностями по защите национальных интересов России как в Арктике, так и в других районах Мирового океана".

Ранее в состав Северного флота вошла подводная лодка четвертого поколения "Юрий Долгорукий". Недавно он пополнился еще двумя новейшими кораблями - стратегическим ракетоносцем "Александр Невский" и многоцелевой атомной подводной лодкой "Северодвинск". Также после ремонта на флот вернулись атомный подводный крейсер "Смоленск", ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Верхотурье", дизель-электрическая подводная лодка "Калуга".

Напомним, ВМФ России располагает сейчас 60 подлодками, порядка 10 из которых являются стратегическими атомными, более 30 - многоцелевыми атомными, остальные - дизельными и специального назначения. В настоящий момент заложены 11 новых корпусов для ВМФ, продолжается строительство 60 новых кораблей и подлодок, создаются группировки единиц стратегического назначения, обновляются корабли и восстанавливаются базы Черноморского флота. До конца 2014 г. ВМФ России получит более 50 кораблей и судов обеспечения разных классов.

Торжественное празднование Дня Военно-морского флота состоялось 27 июля на главных базах Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии. Владимир Путин посетил базу Северного флота в Североморске Мурманской области, возложил венок к памятнику героям-североморцам и присутствовал на морском параде, в котором приняли участие корабли и подлодки Северного флота.

Путин поздравил военнослужащих и ветеранов ВМФ с праздником. "Могущество и слава нашего флота будут приумножаться, будет повышаться его обороноспособность, боеготовность и мобильность, укрепляться материально-техническая база, модернизироваться береговая инфраструктура", - пообещал президент.

#0-4 © ИТАР-ТАСС/Метцель Михаил

Выбор читателей