"Макдональдс" обойдется без бургеров

Роспотребнадзор засомневался в качестве и безопасности продуктов питания сети. "Макдональдс" могут лишить права продавать ряд бургеров. Впрочем, угроза полного ухода компании из России маловероятна


ФОТО: Globallookpress



Претензии к "Макдональдсу" надуманы и продиктованы политическими мотивами, полагают эксперты. Компания является не только лидером рынка, но и главным ориентиром для других игроков. Без такого флагмана будет трудно. Впрочем, вряд ли самая масштабная сеть фастфуда закроется из-за потери пары бургеров.

Напомним, 25 июля стало известно о том, что управление Роспотребнадзора по Новгородской области направило в Тверской суд Москвы иск против "Макдональдса". Компания обвиняется в производственных нарушениях в приготовлении целого ряда продуктов. Двум "провинившимся" ресторанам в Великом Новгороде грозит приостановка деятельности на длительный срок, а производство некоторых бургеров могут запретить по всей стране, поскольку в Роспотребнадзоре замечают, что выявленные нарушения ставят под сомнение качество и безопасность продуктов питания всей сети.

Директор "Макдональдс" по связям с общественностью Светлана Полякова сообщила, что компания не получала обращений от Роспотребнадзора и не располагает информацией об иске. Расчет пищевой и энергетической ценности продукции, по ее словам, производится на основе методик, одобренных Институтом питания РАМН.

Фастфуд вообще вреден сам по себе, но "Макдоналдс" ничуть не хуже остальных заведений подобного толка, отмечают специалисты. Рестораны быстрого питания не надо запрещать - надо учить людей нормально питаться, заметил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" диетолог Михаил Гинзбург. "Алкоголь, табак - это вещи очень вредные. Точно такой же вредной является еда в ресторане быстрого питания, но, если пользоваться ею умело, то тогда риски сводятся к минимуму", - сказал он.

Такие заведения не пригодны для повседневного питания, поясняет эксперт. "Стратегия этих ресторанов в том, чтобы люди ели как можно чаще. Чтобы сделать пищу вкусной, в ней надо увеличивать содержание жира, сахара и соли, а это три фактора риска всех наших "возрастных болезней": артериальной гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза и ишемической болезни сердца", - заключил Гинзбург. Он считает целесообразным ставить на продукции ресторанов быстрого питания маркировку, предупреждающую об опасности для здоровья, аналогичную маркировке на сигаретах и алкогольных напитках.

Интерес Роспотребнадзора к ресторанам "Макдональдс", по мнению диетолога, вызван тем, что именно эта сеть является собирательным образом всех фастфудов. Другие эксперты считают, что давление на глобальную компанию - очередная попытка "уколоть" Запад в ответ на санкции. Причем довольно неловкая.

Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, основатель и председатель совета директоров холдинга "Росинтер", который получил право развивать сеть "Макдональдс" в транспортных узлах Москвы и Санкт-Петербурга (остальные точки в России являются собственностью самой компании), заявил [LINK URL="939211.shtml" NAME="РБК"]: "Если и есть в мире компания, которая предъявляет действительно высокие требования к качеству еды и серьезно следит за выполнением всех стандартов, то это "Макдональдс".

Согласен с ним и владелец сети блинных "Теремок" Михаил Гончаров, по словам которого "Макдональдс" - лидер в области, особенно в том, что касается стандартов. И он является примером для других сетей фастфуда в том, как именно нужно работать. Угрозу ухода "Макдональдса" из России эксперты дружно считают маловероятной.

Выбор читателей