Кишечная палочка найдет жизнь на Марсе

Исследователи научились наблюдать за инопланетной жизнью с помощью бактерии. Как сообщают биологи, ее присутствие можно рассматривать в качестве признаков жизни в засушливых ландшафтах планет


ФОТО: globallookpress



Необычное взаимодействие между микробами и солью открыли испанские ученые. Открытие поможет распознать следы жизни на поверхности Марса и других планет, сообщается в пресс-релизе испанского агентства научных новостей SINC.

Бактерии кишечной палочки (Escherichia coli) вмешиваются в кристаллизацию хлорида натрия и строят трехмерные биоминеральные структуры, где пребывают в спячке, если их поместить в каплю соленой воды и высушить. Они оказались способными к самоорганизации в биосолевые структуры фрактальной и древовидной формы. Раньше такое поведение замечали только за отдельными белками, а не целыми клетками.

"Самое интересное - это то, что микробы впадают в спячку внутри этих обезвоженных структур, и оживить их можно, всего лишь добавив каплю воды. Благодаря характерным очертаниям биосолевых кристаллов ученые смогут рассматривать их в качестве признаков жизни в засушливых ландшафтах других планет (например, Марса или Европы - спутника Юпитера)", - рассказал биолог Хосе Мария Гомес.

Теперь этот инструмент планируют научить распознавать биокристаллы на поверхности других планет.

Лаборатория биоминералогии и астробиологических исследований при Вальядолидском университете, сотрудником которой является биолог, участвует в разработке рамановского спектроскопа для марсохода "Экзомарс" (совместный проект Европейского космического агентства и Федерального космического агентства России), который отправится на Марс в 2018 году.

Выбор читателей