Россия запретит украинские сладости

Как считает глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков, ограничения на ввоз в РФ украинской продукции не обвалят российский рынок. Они дадут больше стимулов и возможностей развивать отечественную мясную и молочную промышленность


ФОТО: © globallookpres



Как заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, вслед за молоком и молочной продукцией следует запретить ввоз с Украины кондитерских изделий, при изготовлении которых используются сухое и сгущенное молоко и сливки. "Если мы запретили ввоз сухого молока, сыворотки и другой опасной молочной продукции, то непонятно, почему мы продолжаем импортировать конфеты и другие кондитерские изделия, при производстве которых эта продукция используется", - сказал Данкверт.

По его мнению, система поставок из-за рубежа должна выглядеть так: все сырье, которое используется при изготовлении продукции, ввозящейся из стран-поставщиков, должно проверяться по принципу "от поля до прилавка". "Это сырье должно поступать только с аттестованных на экспорт в Россию предприятий, а поскольку в настоящее время в Украине нет таких предприятий, то не может быть и кондитерских изделий, при производстве которых используется небезопасное молоко", - добавил Данкверт.

Ограничения на ввоз в РФ украинской продукции не обвалит российский рынок, а даст больше стимулов для развития отечественной мясной и молочной промышленности, тем более качество продуктов из соседней страны давно оставляло желать лучшего. Так прокомментировал запрет украинских продуктов на российский рынок глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков.

"По сведениям отраслевых союзов и Россельхознадзора, этот запрет никак не "обвалит" российский рынок, а даст больше стимулов и возможностей развивать отечественную мясную и молочную промышленность", - сообщает пресс-служба партии "Единая Россия" со ссылкой на Панкова. Глава аграрного комитета Госдумы отметил, что Украина стала "сборищем" некачественных продуктов питания, через ее территорию они часто идут транзитом.

Как ранее сообщалось, Россия с 28 июля запретила поставки молока и молочной продукции с Украины из-за неоднократного обнаружения в ней антибиотиков тетрациклиновой группы и других нарушений. Этот запрет распространяется на сыры, а также на так называемую молокосодержащую продукцию, при производстве которой часть молочного жира заменяется жиром растительным.

Читайте также

Выбор читателей