У "Южного потока" нашлись защитники в Европе

Венгрия подтвердила свою заинтересованность в реализации проекта "Южный поток". Правда, как показывает опыт Болгарии, когда дело доходит до реального противостояния, громкие заявления не подкрепляются делами


ФОТО: Globallookpress



Венгрия подтвердила свою заинтересованность в реализации проекта "Южный поток". "Мы солидарны с украинцами, но мы не можем забывать о наших собственных интересах. Если газопровод "Южный поток" должен пройти через нашу страну, чтобы поддержать хорошие деловые отношения с Россией, то мы, конечно, за "Южный поток", сказал в выходные премьер-министр страны Виктор Орбан.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения секторальных санкций против России, которые ведутся сейчас в правительстве Евросоюза. Ожидается, что они затронут в том числе и энергетический сектор. Правда, скорее всего, лишь нефтяные компании.

В конце прошлой недели было обнародовано послание председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, который призвал лидеров ЕС не вводить санкции против газовой промышленности России. По его мнению, запретительные меры должны повлиять только на нефтяной сектор, чтобы сохранить энергетическую безопасность ЕС. О том, что газовый сектор может быть исключен из будущих секторальных санкций, писала также The Financial Times.

Страны Центральной Европы, в наибольшей степени заинтересованные в прокладке "Южного потока", в свою очередь, недовольны двойными стандартами лидеров ЕС, которые заботятся о собственной энергетической безопасности, но при этом не учитывают интересы периферийных членов содружества. По словам Орбана, противники "Южного потока" хотят лишить их права на безопасность поставок, не предлагая ничего взамен. Но никто не может отобрать такое право, заявил он.

Правда, как показывает опыт Болгарии, когда дело доходит до реального противостояния, громкие заявления не подкрепляются делами. После весьма недолгого сопротивления Софии все же пришлось приостановить работы по строительству трубопровода. Формальным поводом стали сомнения Еврокомиссии в чистоте проведения тендера на осуществление данных работ, и их несоответствие нормам ЕС, в частности - так называемого третьего энергопакета.

Россия, в свою очередь, начала разбирательство в ВТО относительно правомерности применения внутренних норм ЕС к зарубежным компаниям. Но этот процесс может затянуться на долгие годы. Между тем, согласно плану, первые поставки газа по "Южному потоку" должны начаться уже в конце 2015 г., а на проектную мощность газопровод предполагается вывести в 2018 году.

Выбор читателей