Блокировка блога Навального признана законной

На суде представители Роскомнадзора и Генпрокуратуры заявили, что ранее просили заблокировать лишь два поста оппозиционера, которые сочли незаконными, а не весь блог


ФОТО: globallookpress



Мосгорсуд признал законным отказ районного суда отменить блокировку личного блога Алексея Навального, передает "Интерфакс". Апелляционная жалоба оппозиционера на решение суда первой инстанции была оставлена без удовлетворения.

Тридцатого марта блог Навального был заблокирован Роскомнадзором по представлению прокуратуры. В ведомстве посчитали, что таким образом будет соблюдаться условия ограничения свободы для оппозиционера. Люблинский суд Москвы 11 апреля уже признал законной блокировку блога Навального.

На суде представители Роскомнадзора и Генпрокуратуры сказали, что ранее просили заблокировать лишь два поста Навального, которые сочли незаконными, а не весь блог, передает "Эхо Москвы".

Как заявила представитель Роскомнадзора Мария Смелянская, сейчас блог Навального исключен из реестра запрещенных сайтов, а его блокировку осуществляет оператор хостинга, а не сам Роскомнадзор. По ее словам, владелец журнала может получить в ведомстве уведомление об исключении сайта из списка запрещенных, затем связаться с конфликтной комиссией, которая и примет решение по поводу его дальнейшего включения.

Алексей Навальный и его брат Олег являются подозреваемыми в деле о хищениях в компании "Ив Роше". Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. По данным следствия, братья похитили у компании более 26,7 млн руб. и еще 4,4 млн - у ООО "Многопрофильная процессинговая компания".

Похищенные средства в дальнейшем были легализованы путем перечисления на подконтрольное братьям и их родственникам счетам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению". Двадцать четвертого апреля суд продлил Алексею Навальному домашний арест сроком на шесть месяцев.

Читайте также

Выбор читателей