Ополченцы отрицают факт сдачи высоты Саур-Могила

Ранее президенту страны Петру Порошенко о локальной победе военных доложил начальник генерального штаба украинской армии генерал-лейтенант Виктор Муженко


© globallookpres



Информация о ряде побед украинской армии может оказаться преждевременной. По сообщениям представителей Новороссии, отрядам армии и Нацгвардии не удалось вытеснить ополченцев с занятой ранее территории.

"Украинские силовики не сумели выбить наши части с позиций на подступах к городу Снежное, - заявил руководитель пресс-центра ополченцев Константин Кнырик.

Бои за этот опорный пункт, находящийся в 15 км от границы с Россией, ведутся уже в течение в течение месяца. По мнению военных экспертов, данная высота является ключевой для всего региона. С этих позиций ополченцы ведут постоянный огонь по позициям силовиков.

Ранее пресс-служба Петра Порошенко сообщала, что украинская армия заняла еще три города в Донецкой и Луганской областях. Под контроль правительственных войск перешли Шахтерск, Торез и Лутугино. По словам президента Украины, бойцы украинской армии выполняют задачу по установлению мира на юго-востоке страны. Тем не менее и эту информацию ополченцы опровергают.

"Передали, что Шахтерск пытались бомбить два самолета Су, но их отогнали выстрелы из ПЗРК", - написал в своих военных сводках командир повстанцев Игорь Стрелков.

Во время столкновений ополченцы 24 раза обстреливали позиции правительственных войск. Под огонь попали районы населенных пунктов Мариновка, Амвросиевка, Комиссаровка и Придорожный. В настоящее время ожесточенные бои ведутся за контроль над городами Первомайск Луганской Области и Снежное Донецкой области.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей