В Москве отмечают Ураза-байрам

В российской столице мероприятия прошли на пяти основных и четырех дополнительных площадках. Главные торжества состоялись в соборной мечети на проспекте Мира


ФОТО: © globallookpres"
ВСЕ ФОТО



Мусульмане всего мира отмечают сегодня Ураза-байрам. Праздник знаменует завершение поста в священном месяце Рамадан.

В Москве мероприятия прошли на пяти основных и четырех дополнительных площадках. Главные торжества состоялись в соборной мечети на проспекте Мира. За порядком следят четыре тысячи полицейских, народные дружинники и волонтеры-мусульмане.

В каждом российском городе верующие собрались на общую молитву. По традиции, праздник следует разделить с родственниками, друзьями, соседями любого вероисповедания и национальности, а главное - проявить милосердие по отношению к голодным и обездоленным.

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с наступлением праздника, отметив их вклад в развитие межконфессионального диалога, воспитание подрастающего поколения, дела благотворительности и просвещения.

"Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит весомый вклад в развитие межконфессионального диалога, плодотворно взаимодействует с государственными и общественными организациями в делах благотворительности и просвещения, в воспитании подрастающего поколения. Способствует сбережению богатейшего отечественного культурного, духовного наследия", - говорится в обращении российского лидера.

"Один из главных, значимых для мусульман праздников Ураза-байрам знаменует завершение священного месяца Рамадан, обращает верующих к духовным и нравственным истокам ислама. Испокон веков он отмечается свершением добрых дел и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию", - отметил Путин.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев также поздравил российских мусульман с их праздником. "Уверен, что Вы и впредь будете прикладывать усилия по укреплению нравственных основ российского общества, сохранению мира и гражданского согласия в нашей многоконфессиональной стране", - сказано в поздравлении премьера.

В связи с праздником в центре Москвы было ограничено движение автотранспорта. Было перекрыто движение на улицах Дурова, Большой Татарской, Гиляровского, Новокузнецкой, Мещанскую, Щепкина, Выползовой, а также по Старому Толмачевскому, Малому Татарскому и Озерковскому переулкам.


## © globallookpress ©

Читайте также

Выбор читателей