На Украине вводится военный налог

По оценкам Министерства финансов Украины, введение нового сбора позволит аккумулировать почти 3 миллиарда гривен в качестве одной из мер для обеспечения финансирования обороны


ФОТО: globallookpress



Правительство  Украины намерено ввести временный 1,5%-й военный сбор как дополнение к налогу на доходы физических лиц. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

На брифинге он отметил, что данный сбор в случае его введения будет действовать до конца текущего года. "Относительно еще одного временного налога - это военный сбор в размере 1,5% как дополнительный к налогу на доходы физических лиц. Это только до конца текущего года. Эти 1,5% будут напрямую идти на финансирование Вооруженных сил", - сказал он.

По оценкам Министерства финансов Украины, введение военного сбора позволит аккумулировать 2,9 млрд грн в качестве одной из мер для обеспечения финансирования обороны.

Кроме того, в парламент вносится законопроект о введении спецсчетов по НДС. "Это та модель, которая позволит честным плательщикам НДС не только платить налог, но и получать возмещение", - сказал Яценюк.

Правительство также предлагает уменьшить ставку единого социального взноса, увеличив базу налогообложения. "Если мы согласуем реформы единого социального взноса, то у нас есть идея сократить ставку налогообложением ЕСВ и при этом расширить базу налогообложения, чтобы детенизировать зарплаты, увеличить доходы и уничтожить теневой оборот капиталов и средств. Надеюсь, что парламент, поддержит", - отметил премьер.

Яценюк также добавил, что в предлагаемых правительством изменениях в госбюджет на 2014 г. предусмотрено сокращение расходов на 70% на все контролирующие органы и инспекции. Это связано с тем, что предлагается запретить проведение всех видов проверок предприятий, кроме проводимых Государственной фискальной службой.

"Что касается разного рода контролирующих органов, кроме Государственной фискальной службы - у нас их около 80 разного рода инспекций, контролирующих инстанций и учреждений, которые в основной свой массе собирают деньги себе в карман, и никаким позитивным образом не влияют на развитие украинской экономики", - пояснил премьер-министр.

Напомним, согласно проекту концепции реформирования налоговой системы, на Украине должны отменить 14 налогов. Останутся только налог на прибыль предприятий, налог на доходы физлиц, НДС, акцизный налог, ресурсный налог, налог на имущество, единый налог, фиксированный сельхозналог.

Тридцать первого июля состоится внеочередное пленарное заседание украинского парламента. Спикер Рады Александр Турчинов заявил, что решение о проведении заседания "было принято в связи с необходимостью рассмотреть вопрос изменений в бюджет и Налоговый кодекс, которые были провалены после развала коалиции".

Читайте также

Выбор читателей