Евросоюзу предложено сократить импорт российского газа

Германский политик Михаэль Фукс предложил Евросоюзу подвергнуть самым жестким санкциям российский энергетический сектор


ФОТО: © globallookpress



По мнению Михаэля Фукса, заместителя Ангелы Меркель на посту руководителя фракции ХДС/ХСС в бундестаге, жесткие санкции против российского энергетического сектора — самый эффективный рычаг давления на Москву.

"Если мы будем импортировать меньше газа, валютные поступления в Россию уменьшатся", - цитирует Deutsche Welle Михаэля Фукса. При этом политик предлагает Европе прибегнуть к альтернативным источникам топлива, в частности, к импортному сжиженному газу. Предполагаемые источники импорта газа издание не указывает.

Фукс уверен, что позиция правительства ФРГ по вопросу антироссийских санкций встретит поддержку в германских бизнес-кругах, несмотря на то, что в результате принятых против России мер пострадают и немецкие предприятия. Готовность разделить бремя санкций уже подтвердили глава Федерального объединения немецкой промышленности Ульрих Грилло и президент Федерального объединения немецких банков Юрген Фичен.

Брюссель оценил предполагаемый ущерб российской экономики от санкций Евросоюза в 100 млрд евро за два года. При этом страны ЕС тоже ожидают потери: 40 млрд в 2014 и около 50 млрд в 2015 году в результате ответных мер России, согласно ожиданиям Еврокомиссии.

Постпреды стран ЕС обсудят законодательные предложения Еврокомиссии по экономическим санкциям против России во вторник, 29 июля. Пакет предложений по ограничительным мерам был принят в пятницу 25 июля в связи с последними событиями на Украине. Предложенные меры касаются доступа России к рынкам капитала, торговли оборонной продукцией и передачи особо важных технологий, в том числе в секторе энергетики.

Напомним, США и Евросоюз не признали присоединения Крыма к России и вводят санкции в качестве меры давления на Москву, чтобы остановить российское вмешательство в дела Украины. Ранее санкции касались юридических и физических лиц - ряда российских политиков, бизнесменов и компаний. Последний санкционный список был принят Евросоюзом 26 июля. В него вошли 15 россиян и представителей ДНР и ЛНР, а также ряд крымских компаний.

Читайте также

Выбор читателей