Яценюк начал борьбу за налоги

Кабинет министров Украины внес в парламент законопроект, предусматривающий определение минимальной цены на природный газ и нефть для исчисления рентных платежей, заявил Арсений Яценюк


ФОТО: globallookpress



Кабинет министров Украины внес в парламент законопроект, предусматривающий определение минимальной цены на природный газ и нефть для исчисления рентных платежей, передает РИА "Новости" со ссылкой на слова премьер-министра Арсения Яценюка.

По мнению украинского чиновника, государство должно получать деньги от сверхприбыльной деятельности по добыче в стране нефти и газа. Сейчас, по его словам, добытые на территории Украины природные ресурсы продаются в офшоры по завышенным ценам, а затем возвращаются в страну, но уже по гораздо более высокой цене, данную ситуацию Яценюк считает ненормальной.

Премьер-министр подчеркнул, что будет вносить предложение относительно определения минимальной цены на добычу природного газа и нефти, с которой будут оплачиваться налоги. При этом Яценюк отметил, что вместе с этим законопроектом будут предложены льготы для развития внутри страны добычи ресурсов: от ренты могут освободить новые скважины, но при условии, что высвобождаемые средства "будут прямо поступать на спецсчета на бурение".

Также правительство Украины запланировало введение временного 1,5%-ого военного сбора в качестве дополнения к налогу на доходы физических лиц. Данный сбор, по словам Яценюка, в случае его введения будет действовать до конца текущего года.

Отметим, что ранее появилась информация об увольнении замглавы "Нафтогаза" - крупнейшей энергетической компании на Украине - Александра Кацубы. Причиной тому послужили снимки свадьбы Кацубы, которые были сделаны в Париже, хотя официально он находился на больничном в течение четырех месяцев.

Глава госкомпании Андрей Коболев пообещал уволить Кацубу в соответствии с законодательством по окончанию четырех месяцев с начала столь затяжного больничного. При этом он высказал мнение, что замглавы "Нафтогаза" рассчитывает на увольнение без соблюдения процедуры, что позволило бы ему восстановиться в должности через суд.

Читайте также

Выбор читателей