Тренер сборной России объяснил провал на ЧМ-2014

По мнению Фабио Капелло, основными причинами неудачного выступления на прошедшем мировом первенстве стали ошибка вратаря, низкая реализация моментов и отсутствие молодежи в составе


ФОТО: globallookpress



Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло объяснил причины неудачного выступления команды на прошедшем в Бразилии чемпионате мира. По его мнению, команда сыграла на турнире так слабо из-за ошибки вратаря Игоря Акинфеева, неточности нападающих в завершающей стадии атак и по причине отсутствия в составе команды молодых игроков, передает "Р-Спорт" со ссылкой на участвовавшего в заседании РФС главного тренера пермского "Амкара" Славолюба Муслина.

Главный тренер национальной команды был приглашен на заседание технического комитета РФС, где и поделился с коллегами своими мыслями по поводу прошедшего мундиаля.

По словам Муслина, Капелло был доволен подготовкой к турниру в Бразилии, поначалу все было хорошо, но именно эти три ошибки и определили результаты выступления команды на мировом первенстве.

Сборная России на чемпионате мира провела три встречи: два раза сыграла вничью с одинаковым счетом 1:1 - с Южной Кореей и Алжиром, - а также уступила сборной команде Бельгии со счетом 0:1.

После завершения заседания технического комитета бывший главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин заявил, что так и не услышал ответа на вопрос, о том какие меры необходимо предпринять, что переломить ситуацию в российском футболе".

"В этой встрече была бы польза в случае наличия какой-то конструктивности. Чтобы мы смогли сделать так, чтобы игроки росли, и сборная была бы сильнее. Однако все произошло в советском духе - собрались, поговорили ни о чем - и разошлись. А толку никакого. Ни одного решения я так и не услышал", - сказал журналистам на пресс-конференции Валерий Карпин.

Ранее от участия в заседании технического комитета отказался Валерий Газзаев. Специалист заявил, что не видит в этом смысла. "Свою оценку игре сборной России я уже дал после чемпионата мира и ни в коем случае ее не поменяю даже после отчета Капелло. Поэтому не вижу смысла приезжать на эту встречу", - передает слова Валерия Газзаева "Спорт-экспресс".

По окончанию чемпионата мира экс-главный тренер "Алании" уже заявлял, что российскому футболу нужны перемены абсолютно во всех сферах.

Заметим, что в ходе заседания Капелло не назвал тренерскую ошибку, как одну из причин отрицательного результата сборной России. Об этом сообщил почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло сказал, что не допускал ошибок на чемпионате мира по футболу в Бразилии, сообщил корреспонденту агентства "Р-Спорт" почетный президент РФС Вячеслав Колосков. По его словам, наставник заявил, что все сделал бы точно так же, выпускал бы на поле тех же игроков и определил бы точно такой состав.

Вице-чемпион Европы в составе сборной СССР по футболу Вагиз Хидиятуллин отметил, что вопросы по прозвучавшим заявлениям Капелло необходимо переадресовать руководству РФС, в частности - Николаю Толстых. "Для того, чтобы уметь признавать свои ошибки, надо быть человеком с характером. Хотя все мы считаем, что Капелло с характером. Вопрос к РФС, пусть они думают, что он за человек. Вопрос надо задавать и ему (Толстых). Думаю, скорее всего, это игра. Он просто так отговорился, и все. Теперь будут все смеяться. Он просто издевается над нами", - заявил футбольный эксперт.

Интересно, что Капелло отказался от общения с прессой после заседания технического комитета РФС и покинул Дом футбола на Таганке, воспользовавшись запасным выходом.

Выбор читателей