Киев получит от Вашингтона 7 миллионов долларов

Финансовая помощь США Украине пойдет на "доступ к питьевой воде и небольшие восстановительные работы", остальное распределят между ООН и Красным Крестом


ФОТО: globallookpress



Финансовая помощь, оказанная США Украине, пойдет на "доступ к питьевой воде и небольшие восстановительные работы", остальное распределят между ООН и Красным Крестом. Об этом договорились в телефонном разговоре американский вице-президент Джо Байден и украинский премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает РИА "Новости".

По информации пресс-службы Белого дома, Байден и Яценюк беседовали "об экономических реформах на Украине, ситуации на востоке страны, расследовании трагедии пассажирского самолета Malaysia Airlines и об американских программах помощи Киеву. Премьер заверил вице-президента в том, что власти Украины привержены "продвижению экономических реформ в соответствии с соглашением с Международным валютным фондом", что дает Киеву доступ к кредитным ресурсам финансовой организации. Кроме того, собеседники в очередной раз обвинили Россию в оказании поддержки ополченцам на востоке Украины.

Заместитель главы вашингтонской администрации также поделился планами США предоставить почти $7 млн на неотложные нужды во вновь освобожденных районах на востоке. Отмечается, что часть суммы пойдет в Международный комитет Красного Креста и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Также деньги направят на медицинскую помощь, доступ к питьевой воде и небольшие восстановительные работы.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.

Читайте также

Выбор читателей