Информация о санкциях ЕС против Сбербанка и ВТБ не подтвердилась

Сообщения ряда российских СМИ о готовящихся санкциях ЕС против крупных российских банков основаны на неверной трактовке статьи The Wall Street Journal


ФОТО: globallookpress



Сообщения ряда российских СМИ о готовящихся санкциях ЕС против Сбербанка и ВТБ основаны на неверной трактовке статьи в The Wall Street Journal,- сообщает "Интерфакс".

В материале The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники говорится, что ЕС готовится добавить еще как минимум пять фамилий и названия двух организаций в санкционный реестр. Затем издание напоминает, что помимо расширения черного списка Евросоюз готовит и меры секторального характера, в том числе - ограничения на привлечение финансирования госбанками. Это резко сузит возможности крупнейших российских кредитных организаций, включая Сбербанк и ВТБ, на европейском рынке капитала, констатирует WSJ.

Напомним, 28 июля стало известно, что лидеры Франции, Германии, Италии, Великобритании и США считают необходимым введение дополнительных санкций в отношении России в связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины. Лидеры стран ЕС уверены, что для прекращения огня "необходимо усилить давление" на Россию.

Евросоюз 26 июля ввел санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также против ряда крымских компаний - таких как Севастопольский морской порт и общественная организация "Соболь". В частности, в санкционный список попали директора Федеральной службы безопасности Александр Бортников и Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев и член совета Борис Грызлов, главы Чечни и Краснодарского края Рамзан Кадыров и Александр Ткачев.

Читайте также

Выбор читателей