США обвинили Россию в нарушении договора о вооружениях

Вашингтон убежден, что Москва занимается разработкой крылатой ракеты, дальность полета которой составляет от 500 до 5,5 тысяч километров, заявил представитель Белого дома


ФОТО: globallookpres



Вашингтон уведомил Москву о нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 г., оно заключается в испытании крылатой ракеты наземного базирования (КРНБ). Соответствующее письмо в понедельник Барак Обама направил Владимиру Путину, пишет New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации США.

Сообщается, что официальное заявление с обвинением в нарушении договора о РСМД в ближайшее время Госдепартамент США обнародует в ежегодном докладе о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением. "США установили, что РФ нарушила обязательства по договору о РСМД не испытывать, не производить и не развертывать КРНБ (крылатые ракеты наземного базирования) с радиусом действия от 500 километров до 5,5 тысяч километров", - приводит газета цитату из доклада.

По данным Вашингтона, договор был нарушен еще в 2008 году. Представитель Госдепа Джен Псаки, в свою очередь, сказала, что США поднимали на переговорах с Россией вопрос о возможном нарушении Договора о РСМД, но не делали вывод, что Москва нарушила соглашение. Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда отказался комментировать данное заявление.

Если Москва не вернется к соблюдению договора, США намерены провести по этому вопросу консультации с союзниками по НАТО, которых в начале 2014 г. уже уведомили о возможном испытании Россией новой крылатой ракеты.

В соответствии с договором, стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1 до 5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности. Помимо этого, стороны в течение трех лет обязались уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. километров.

Выбор читателей