МИД РФ обвинил Японию в несамостоятельности

Российское внешнеполитическое ведомство расценило объявление японской стороной дополнительных ограничительных мер в отношении ряда компаний и лиц как недружественный и недальновидный шаг


ФОТО: globallookpress



Российское внешнеполитическое ведомство расценило объявление Японией дополнительных санкций как недружественный и недальновидный шаг, передает РИА "Новости". Как сообщили в МИД РФ, новые решение о новых ограничительных мерах явилось свидетельством неспособности Японии "выйти за рамки следования в кильватере США и вести самостоятельную политику".

Правительство Японии 28 июля ввело санкции в отношении России из-за кризиса на Украине. Они предполагают замораживание банковских счетов на территории Японии лиц и компаний, "непосредственно причастных к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины", также планируется ограничить импорт крымских товаров. Известно, что Токио согласует свои действия с Евросоюзом.

Напомним, 18 марта, после присоединения Крыма, Япония ввела первые ограничительные меры в отношении России. Тогда Токио решил приостановить консультации о смягчении визового режима, заморозить переговоры об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

Двадцать девятого апреля Япония ввела визовые санкции против 23 граждан России, среди которых оказались члены правительства. Потом они были расширены в связи с тем, что, по мнению Токио, руководство России не принимало видимых усилий для деэскалации кризиса на Украине.

До этого решение об ограничительных мерах в отношении России приняла Канада. Премьер-министр страны Стивен Харпер сообщил о введении новых санкций против широкого круга лиц, связанных с различными российскими секторами.

В Москве ранее заявляли, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Также неоднократно подчеркивалось, что РФ не является участником украинского конфликта.

Читайте также

Выбор читателей