Жара в Москве усилится

К пятнице столбики термометров в Москве и области могут достигнуть отметки +34, что на пять градусов выше климатической нормы конца июля. Врачи рекомендуют ограничить время пребывания на улице


© globallookpres



Понедельник, 28 июля, стал самым жарким днем в Москве в 2014 году. Приборы Гидрометеобюро Москвы зафиксировали отметку +31,9°С . До этого наивысшее температурное достижение в текущем году установлено 5 и 6 июня. Тогда столбики термометров показали +31,6°С .

В связи с сильной жарой врачи рекомендуют ограничить время пребывания на улице и ни в коем случае не пренебрегать головными уборами. Также необходимо пить больше жидкости, а занятия спортом оставить для более прохладного времени суток.

По информации центра "Фобос", большая часть европейской территории России находится во власти устойчивого антициклона. Сильная жара продержится еще как минимум неделю. К пятнице возможно установление нового температурного рекорда. Ожидается, что столбики термометров доберутся до отметки +34°С , что на пять - шесть градусов выше климатической нормы. Осадков также в ближайшие дни не предвидится, а атмосферное давление немного поднимется - до 753 мм ртутного столба.

Между тем в Москве объявлен самый высокий уровень опасности жары и загрязнения воздуха - десятый. Этот уровень рассчитывается, исходя из показателей среднесуточной температуры и концентрации взвешенных частиц.

Читайте также

Выбор читателей