"Нафтогаз" планирует пересмотреть контракт с "Газпромом"

Украина намерена внести изменения в договор об объемах и условиях транзита голубого топлива через ее территорию. Как заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, есть претензии по ставкам транзита и к техническим сторонам контракта


ФОТО: © globallookpres



НАК " Нафтогаз Украины" уведомил ОАО " Газпром" о намерениях пересмотреть договор об объемах и условиях транзита голубого топлива через территорию страны с 2009-го по 2019 года. Об этом заявил глава правления украинского госхолдинга Андрей Коболев.

"На этой неделе мы направили письмо в ОАО "Газпром" с требованием сменить транзитный контракт. Этот процесс также начат", - сообщил он в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

Глава "Нафтогаза" не стал рассказывать обо всех предложениях украинской стороны относительно пересмотра договора, указав лишь на некоторые из них. "Одним из элементов изменения транзитного контракта является внесение определенных изменений в методику учета газа, где он будет учитываться, как это будет контролироваться", - отметил Коболев.

"Нафтогаз Украины" ранее неоднократно критиковал транзитный контракт с "Газпромом" от 19 января 2009 г. за отсутствие гарантий объемов транзита. Кроме того, Киев поднял вопрос о пересмотре ставки транзита, считая ее заниженной. Украина также предлагает перенести точку приема европейскими потребителями российского природного газа на российско-украинскую границу.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев не исключал, что в случае отказа "Газпрома" от переговоров по изменению транзитного контракта украинский госхолдинг может обратиться в Стокгольмский арбитраж.

Коболев добавил, что у Украины есть замечания не только по ставкам транзита, но и по техническим сторонам договора.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Читайте также

Выбор читателей