В России появится понятие "страна-агрессор"

В законе предлагается прописать, что агрессором является государство, которое вводит санкции против граждан и юридических лиц РФ, пояснил один из авторов документа


ФОТО: globallookpress



Российские депутаты намерены законодательно закрепить понятие "страна- агрессор". В законопроекте предлагается прописать, что агрессором является государство, которое вводит санкции против России, ее граждан и юридических лиц, передают "Известия".

Предполагается, что поправки будут внесены сразу в несколько законов РФ. Данное предложение выдвинули члены партии "Единая Россия" Евгений Федоров и Антон Романов, а также члены парламентского объединения "Депутатский суверенитет".

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что перечень "стран-агрессоров" будет утверждать правительство - "в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации и развития национальной экономики". По словам одного из авторов законопроекта, правительство сможет подойти к такому списку избирательно.

Также документ предполагает запрет на осуществление аудиторской, юридической и консультационной деятельности юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в "стране-агрессоре".

Инициаторы данных поправок считают, что кабинет министров может действовать в ускоренном режиме до начала первых чтений законопроекта в Госдуме ближайшей осенью.

Некоторые эксперты согласились с необходимостью определения понятия "страна-агрессор" на законодательном уровне. По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, зарегистрированная в определенной стране компания может скрытно выполнять поручения в пользу этого государства. Однако, как считает Делягин, критерии, по которым страну можно назвать агрессором, должны не устанавливаться правительством, а быть прописаны на законодательном уровне.

Другой эксперт - Никита Кричевский - считает, что российские ведомства и госкомпании, заключая договор с иностранными консалтинговыми фирмами, за счет бюджета невольно спонсируют экономику другого государства. Таким образом, в России нет возможности развиваться для консалтингового бизнеса.

По словам Кричевского, иностранные консалтинговые компании уже доказали свою несостоятельность: в середине 80-х годов XX века компания "Маккензи" на основе своих аналитических данных предоставила прогноз о бесперспективности развития мобильной телефонной связи. А в условиях информационной войны, считает Кричевский, эти компании способны предоставить ложную и неверную информацию.

Читайте также

Выбор читателей