Глава района лишился поста из-за ордена

Анатолию Керзику пришлось досрочно сложить полномочия руководителя муниципального образования "Шушенский район". Он был признан виновным в нецелевой растрате бюджетных средств


ФОТО: globallookpress



Совет депутатов досрочно прекратил полномочия главы Шушенского района Анатолия Керзика. Он был признан виновным в том, что за бюджетные деньги купил себе орден Столыпина.

Суд над Керзиком завершился в апреле этого года. По данным следствия, в 2010 г. муниципальный чиновник получил от некой фирмы предложение стать кавалером ордена Столыпина. Это общественная награда, удостоиться которой, судя по информации на сайте организации, может любой желающий, были бы деньги. Анатолий Керзик решил найти их в бюджете района.

"Используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, Анатолий Керзик дал указание подчиненным за счет средств муниципального бюджета произвести оплату счета на 97 тыс. руб. за оказываемые лично ему услуги по информационно-имиджевому сопровождению своего награждения общественной наградой", - говорится в обвинительном заключении прокуратуры.

Суд квалифицировал действия Керзика как превышение должностных полномочий и назначил ему два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Но обвиняемый попал под амнистию в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации, поэтому от наказания был освобожден сразу же после оглашения приговора. Свою вину бывший чиновник не признал, но ущерб бюджету из своих личных средств возместил.

Напомним, в Красноярском крае свои посты могут покинуть еще два крупных чиновника. Предстоящей осенью начнется суд над главой Эвенкийского района Петром Суворовым, который в 2010 г. купил себе за казенные деньги такой же орден.

Доследственная проверка идет в отношении мэра Минусинска Натальи Федотовой. Как сообщает Следственный комитет по Красноярскому краю, градоначальница на протяжении двух лет незаконно совмещала пост мэра с должностью методиста в минусинском педагогическом колледже и красноярском юридическом техникуме.

У нее также нашли поддельный диплом кандидата наук. В 2008 г., будучи еще директором колледжа, она направила из бюджета учебного заведения свыше 50 тыс. руб. на размещение имиджевой информации о себе во всероссийской национальной энциклопедии "Элита образования России". Денег также хватило на церемонию награждения Федотовой орденом имени А.С. Макаренко.

Выбор читателей