Удальцова и Развозжаева могут выпустить на свободу

Защитники обжаловали решение суда в отношении фигурантов "болотного дела", которых приговорили к 4,5 годам тюрьмы по делу о массовых беспорядках, сообщил адвокат Дмитрий Аграновский


ФОТО: globallookpres



Защитники обжаловали приговор в отношении оппозиционеров, которые обвинялись в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества. Об этом сообщает "Интерфакс", со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского. Таким образом, до рассмотрения жалобы в Верховном суде приговор не вступит в законную силу.

Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев обвинялись в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества и приготовлении к организации таких беспорядков. Кроме того, Развозжаеву инкриминировалось незаконное пересечение государственной границы.

Из приговора следует, что беспорядки на Болотной площади были организованы на деньги и по заказу грузинского политика Гиви Таргамадзе. Обвиняемые совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе 6 мая 2012 г. организовали массовые беспорядки на Болотной площади в Москве. После этого, в течение 2012 г., они планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ.

Также подсудимые проводили занятия в обучающих лагерях в Прибалтике и летали на встречи с Таргамадзе в Минск. Удальцов и Развозжаев летом 2012 г. устроили целый тур по городам страны, посетили Курск, Белгород, Воронеж, Тамбов, Новосибирск, Казань и Волгоград. Там они агитировали граждан принять участие в новых беспорядках. Столичные деятели собирали анкетные данные, чтобы сообщать активистам о готовящихся беспорядках через SMS-рассылку. Следствие заявило, что и эта работа шла на деньги Таргамадзе.

Помимо тюремного срока суд постановил взыскать с Развозжаева штраф в размере 150 тыс. рублей. Еще по 12,9 тыс. руб., согласно приговору суда, с обоих фигурантов будет взыскано в качестве возмещения судебных издержек свидетелям из различных регионов России, которые давали показания на процессе. Отбывать наказание оппозиционеры будут наказание в колонии общего режима.

О решении суда признать фигурантов "болотного дела" виновными, стало известно днем 24 июля. Сам приговор был вынесен после чтения приговора, которое длилось больше восьми часов.

Защита оппозиционеров уже заявила, что обжалует приговор. Адвокаты настаивают на незаконности и политизированности процесса и просили суд вынести оправдательный приговор. Развозжаев и Удальцов также не признают свою вину.

Ранее по аналогичным статьям на 2,5 года колонии общего режима был осужден активист "Левого фронта" Константин Лебедев, отбывающий наказание в СИЗО "Лефортово". В отличие от Развозжаева и Удальцова, он полностью признал свою вину. Его дело было рассмотрено в особом порядке. Двадцать четвертого апреля Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении. Шестого мая он покинул СИЗО.

Читайте также

Выбор читателей