Полиция раскрыла крупную аферу с медкартами

Врачи Московского диагностического центра №3 задержаны в связи с хищениями бюджетных средств. Они вносили в карты пациентов ложную информацию об оказанных услугах, а Фонд обязательного медицинского страхования перечислял деньги на счет больницы


ФОТО: globallookpress



Рукосодители Диагностического центра №3 департамента здравоохранения Москвы задержаны в связи с хищениями из бюджета десятков миллионов рублей.

Врачи вносили в карты пациентов ложную информацию об оказанных услугах, после чего Фонд обязательного медицинского страхования перечислял деньги на счет больницы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", задержаны десять человек и изъято 4 тыс. медицинских карт пациентов.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, граждане письменно обращались за оказанием медицинской помощи в отделение профилактики Диагностического центра №3, где им оказывался широкий спектр услуг - от приема врачей до проведения дорогостоящих анализов. Фактически же никаких услуг не оказывалось.

Фальсифицированные документы направлялись в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Москвы, после чего он начислял на расчетный счет деньги за оказанные пациентам услуги.

"Деньги поступали на официальный счет медучреждения, а затем выводились руководством в виде больших премий себе и сотрудникам, участвующим в схеме", – добавил источник.

Предполагаемый ущерб бюджету от действия врачей составил несколько десятков миллионов рублей. Следователи устанавливают точную сумму. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей