На востоке Украины объявлен траур

В Горловке погибли несколько десятков мирных жителей в результате артиллерийского обстрела. В связи с этим в городе состоится несколько дней скорби. Об этом сообщает пресс-служба городского совета


ФОТО: globalookpress



Власти Горловки в Донецкой области объявили траур в связи с гибелью мирных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

"За прошедшие сутки в результате артиллерийского обстрела центральной части города погибли 17 горловчан. Среди них трое детей, ранено 43 мирных жителя, им оказана необходимая медицинская помощь. В связи с трагическими событиями в городе с 28 июля объявлен трехдневный траур", - говорится в заявлении.

Кроме того, в мэрии рассказали о разрушении большого количества жилых домов на центральных улицах города, в том числе от прямых попаданий снарядов. Повреждены административные здания на проспектах Ленина и Победы, улицам Рудакова, Комсомольской и прилегающим к ним. Два частных жилых дома сгорели в Никитовском районе и еще столько же - в поселке Майский. Разрушен верхний этаж школы №85 по улице Рудакова. Учебный процесс этой школы будет перенесен в другие заведения города.

Есть повреждения зданий родильного отделения, поликлиники, пищеблока, отсутствует остекление окон нескольких корпусов больницы. Повреждена тяговая подстанция ТТУ, в связи с чем остановлена работа электротранспорта. Обесточено 75 трансформаторных подстанций, без электроэнергии остаются поселки Широкая Балка, Байрак, шахты Кочегарка, шахты 6-7, частично Никитовка.

Ряд предприятий города, в том числе и "Концерн Стирол", приостановили выход сотрудников на рабочие места. Временно закрыты детские сады.

Отмечается также, что часть производств будет перенесена в город Енакиево: "Производство Горловского хлебозавода перенесено в Енакиево". Теперь жилмассивы Строитель, Солнечный, 245-й квартал будут обеспечиваться хлебобулочной продукцией из Дзержинска.

Ранее украинские силовики захватили окраину Горловки и сообщили, что ополченцы заминировали стратегически важные объекты города.

Горловка - крупный индустриальный центр с населением 370 тысяч человек, расположенный в 40 км к северо-востоку от Донецка.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей