Россия не откажется от Года культуры в Великобритании

Политические разногласия стран не должны влиять на культурные обмены, заявили в Минкультуры РФ. Решение о проведении мероприятия между странами было принято в 2013 году


ФОТО: © globallookpres



Россия не планирует прекращать подготовку своей части программы Года культуры в Великобритании. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Министерстве культуры РФ. В ведомстве отметили, что политические разногласия стран не должны влиять на культурные обмены.

Ранее стало известно, что Британия не будет участвовать в перекрестном Годе культуры с Россией на уровне министров и высших должностных лиц, заявили в дипмиссии страны в Москве. Это решение вызвано поддержкой Россией ополченцев на Украине, уточнили там.

Великобритания не первая страна, власти которой отменили данное событие. Ранее Варшава решила отказаться от проведения Года Польши в России, которые были запланированы на 2015 г., из-за событий на Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь кабинета министров республики Малгожата Кидава-Блоньска.

Решение о проведении перекрестного Года культуры было принято в 2013 г. тогдашним министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом и главой российского МИД Сергеем Лавровым. В программе Года - более 250 мероприятий в обеих странах. Ключевым куратором проекта выступил Британский совет.

Пресс-секретарь Британского совета, комментируя сообщение о бойкоте Года культуры, заявил, что организация обеспокоена ситуацией на Украине и нынешними политическими трениями. В то же время в Совете считают, что культурный обмен помогает поддерживать открытый диалог между сторонами в период обострения политических или дипломатических отношений. "Мы надеемся, что, по мере возможности, выставки, шоу и выступления в России будут проходить и впредь, как планировалось", - заявили в организации.

Читайте также

Выбор читателей