"КиберБеркут" заблокировал сайт Порошенко

Группа хакеров совершила атаку на интернет-ресурс президента Украины. Это сделано из-за проводимого им геноцида собственного народа на юго-востоке страны, сообщается на сайте "КиберБеркут"


ФОТО: globallookpress



Группа хакеров, именующих себя "КиберБеркут", заявила о блокировке сайта президента Украины. В настоящее время ресурс недоступен, передает РИА "Новости".

Сами хакеры на своем сайте заявили, что заблокировали работу интернет-ресурса за то, что Петр Порошенко проводит геноцид украинского народа на юго-востоке страны, "несмотря на многочисленные призывы мирового сообщества об установлении мира". Хакеры поблагодарили за сотрудничество специалистов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, с которыми планируется дальнейшее тесное взаимодействие.

Известно, что "КиберБеркут" - группа так называемых "хактивистов" - хакеров, которые организуют свои кибератаки по политическим мотивам. Сама группа появилась после расформирования на Украине милицейских спецподразделений "Беркут". Состав группы держится в секрете, все члены общества строго соблюдают анонимность.

Участники "КиберБеркута" считают себя хакерской группировкой, которая пытается помочь Украине сохранить независимость от военной агрессии западных стран, готовых защищать правительство неофашистов.

В марте участники вышеназванной группы отметились атаками на ряд украинских интернет-ресурсов. В частности, были временно заблокированы сайты информагентств Liga.net и Unian.net, сайт Андрея Парубия Parubiy.org, западный портал zik.com.ua. Хакеры также взломали почтовые ящики отделений партий "УДАР" и "Батькивщина" и пытались взломать телефоны некоторых украинских политиков.

В апреле 2014 г. хакеры "КиберБеркута" опубликовали на своем сайте документ, который, по их словам, содержал переписку нового главы МВД Украины Арсена Авакова с журналистом Дмитрием Бруком. Судя по переписке, убийство одного из активистов "Правого сектора*" Александра Музычко было спланировано самим Аваковым, а лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу выдали нескольких бывших бойцов спецподразделения "Беркут".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей