Опубликованы рассказы юного Джерома Сэлинджера

Писатель выступал против переиздания своих ранних рассказов. Тем не менее именно три таких произведения Джерома Сэлинджера, написанные в 1940 годах, впервые вышли в свет в виде книги


ФОТО: globallookpress



Три ранних рассказа самого известного американского "писателя-невидимки" Джерома Дэвида Сэлинджера впервые изданы в виде книги.

В сборник, который так и называется "Три ранних рассказа", вошли произведения: "Подростки", "Повидайся с Эдди" и "Раз в неделю - с тебя не убудет". Все они были написаны в 1940 гг. и напечатаны в небольших журналах.

Сэлинджер выступал против переиздания своих ранних рассказов. Тем не менее в наши дни их опубликовало издательство Devault-Graves. Более того, книга уже выставлена на продажу на одном из электронных порталов. По словам издателя, это первая легально выпущенная книга Сэлинджера за последние полвека.

Владельцы издательского бизнеса Том Грейвс и Даррин Деволт из документального фильма о писателе узнали о существовании более 20 рассказов, написанных еще до публикации романа "Над пропастью во ржи" и с тех пор задались целью получить права на публикацию. Они выяснили, что три из этих рассказов никогда не были зарегистрированы на имя автора, и именно это дало им возможность осуществить задуманное.

Как рассказали бизнесмены, процесс приобретения прав оказался "изматывающим", но они хотели сделать все так, чтобы у организации, распоряжающейся наследием Сэлинджера, не было повода предъявить им претензии.

Джером Сэлинджер не публиковал новых произведений с 1965 года. С 1980-х гг. он вел затворнический образ жизни и не давал интервью. Двадцать седьмого января 2010 г. писатель скончался на 92-м году жизни.

В 2013 г. в Сеть попало три неопубликованных рассказа Сэлинджера - "Океан боулинговых шаров", "Пола" и "Именинник". О существовании произведений было известно, но ни одно из них до этого не представлялось широкой публике.

Напомним, из документального фильма о Сэлинджере, выпущенного в прошлом году, стало известно, что писатель поручил своему душеприказчику издать к 2015 г. не менее пяти его неопубликованных работ.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей