По делу Васильевой допрошена первая свидетельница

В Пресненском суде Москвы, где проходит рассмотрение дела о хищениях в "Оборонсервисе", сегодня в качестве свидетеля выступила директор правового департамента Министерства обороны РФ Марина Балакирева


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Коротаев Артем



В Пресненском суде Москвы, где проходит рассмотрение дела о хищениях в "Оборонсервисе", сегодня в качестве свидетеля выступила директор правового департамента Министерства обороны РФ Марина Балакирева. Женщина сейчас в декретном отпуске. Она заявила, что доверяла подсудимой, экс-главе департамента имущественных отношений ведомства Евгении Васильевой.

На процессе свидетельница рассказала, что возглавляемое ею ведомство должно было проводить правовую экспертизу приказов Минобороны, среди которых были и документы на отчуждение собственности. Балакирева подробно рассказала о процедурах продажи участка Пересыпь в Темрюкском районе Краснодара.

"Приказ о передаче в аренду участка "Пересыпь" ко мне поступил, но там не хватало ряда документов, о чем я уведомила Васильеву. Но она сказала, что документы есть, и приказ срочно требуется на подпись министру. Васильева просила поставить визу под ее личную ответственность, также на приказе стояла виза департамента имущественных отношений. Причин не доверять Васильевой у меня не было", - сообщила суду Марина Балакирева.

Отвечая на вопрос прокурора, Балакирева отметила, что полномочия каждого руководителя определяются министром. "Я не помню, полномочна ли была Васильева заключать договора аренды. Нужно поднимать документы", - сказала она.

Балакирева также пояснила, что правовой департамент не занимался экспертизой рыночной стоимости имущества Министерства обороны. "Мы занимались экспертизой приказов министра, в том числе и приказов по продаже объектов недвижимости и земли", - отметила свидетель. При этом она подчеркнула, что всю ответственность за приказ несет тот орган министерства, который его готовил. "В данном случае это Васильева", - сказала Балакирева.

На предыдущем заседании Евгения Васильева вела себя так, что судья вынуждена была сделать ей замечание. Обвиняемая, увидев, что прокурор сбился с многочисленными томами ее уголовного дела, просто захихикала.

Напомним, Евгению Васильеву обвиняют в совершении преступлений по 13 эпизодам - в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и легализации денежных средств. Ущерб от ее преступных действий оценивается в 3 млрд рублей.

Сообщниками Евгении Васильевой следствие считает бывших руководителей акционерных обществ "Управление торговли Московского военного округа" Максима Закутайло, "Оборонстрой" и "Главное управление обустройства войск" Ларису Егорину, экс-гендиректора ООО "Компания "Хорс" и ООО "Роникс Плюс" Ирину Егорову, а также экс-гендиректора ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" Юрия Грехнева.

Выбор читателей