В центре Москвы вырастет пешеходная зона

Площадь тротуаров на улицах Покровка и Маросейка будет увеличена в 1,5 раза. Сделать это планируется за счет уменьшения полосы движения, сообщил столичный мэр Сергей Собянин


ФОТО: Смертин Павел /ИТАР-ТАСС



Площадь тротуаров на улицах Покровка и Маросейка в Москве будет увеличена в 1,5 раза. Сделать это планируется за счет уменьшения полосы движения, сообщил столичный мэр Сергей Собянин, передает РИА "Новости".

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства города Петр Бирюков пояснил, что тротуары расширят от 1 до 3,6 м, а в некоторых местах и до 4 метров. Полос движения вместо трех станет две: одна для проезда общественного транспорта, вторая для проезда личного транспорта москвичей и гостей столицы.

Также планируется, что троллейбусы, проходящие по данному участку своего маршрута, будут использовать в это время автономную тягу от аккумуляторов. Сделано это будет для того, чтобы убрать с Покровки и Маросейки провода контактной сети.

Столичный градоначальник добавил, что на этих двух улицах тротуар будет вымощен гранитом, установлены новые фонари уличного освещения и убрано около 50 рекламных объектов. Также власти Москвы пообещали привести в порядок и благоустроить 48 дворов на этих улицах. "В целом, в городе будет сделано в этом году около 50 пешеходных улиц и общественных пространств", - заявил Сергей Собянин.

Отметим, что Маросейка и Покровка являются чрезвычайно оживленными улицами столицы - долгое время на них наблюдалось огромное скопление автомобилей и пешеходов. Власти Москвы решили облагородить эти улицы и объявили конкурс на выполнение работ по реконструкции.

Победителем стала компания, которая согласилась выполнить контракт за 440 млн рублей. После определения победителя начались работы по реконструкции дорожного покрытия, переустройству контактной троллейбусной сети и благоустройству пешеходных зон. На время работ движение по этим улицам полностью не перекрывали.

Читайте также

Выбор читателей