Солдатам запретят выкладывать фото в интернет

В Госдуме намереваются ввести ограничения на размещение в соцсетях информации военного характера. Запрет должен коснуться не только солдат срочной службы, но и контрактников


© globallookpres



Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев предложил внести ряд изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе". В частности, предлагается ввести запрет на размещение в интернете внутренней армейской информации. Это касается фото- и видеоматериалов, содержащих изображение воинских частей, специальной техники, а также кадров с военных учений.

"Мы считаем нужным ограничить разрешение на пользование интернетом для военнослужащих в целях недопущения попадания во Всемирную сеть любой информации военного характера, поскольку она может быть использована в провокационных целях", - заявил Соловьев.

При этом депутат поспешил заверить, что данные ограничения не коснутся личной переписки солдат. В настоящий момент военным только рекомендуется воздержаться от размещения в Сети информации, выходящей за рамки личной жизни.

С депутатской инициативой согласен и руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. "Я сам видел это безобразие. Фотографии следования по маршруту учений. Маневры прошли три - четыре месяца назад, а снимки всплыли только сейчас. Странно, что сотрудники ФСБ не проконтролировали конфиденциальность этих мероприятий, - цитируют эксперта "Известия". - На время учений у солдат должны изыматься телефоны и другие устройства, из-за использования которых может произойти утечка информации. В армии США, например, такая практика есть. Очень хорошо, что наши парламентарии решили заняться этим вопросом".

Читайте также

Выбор читателей