Аваков рассказал о санкциях

Министр внутренних дел Украины опубликовал список мер "против терроризма и его спонсоров". Они коснутся тех, кто, по его мнению, причастен к войне на Донбассе


ФОТО: Никитин Максим,ИТАР-ТАСС



Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал на своей страничке в Facebook список санкций Украины "против терроризма и его спонсоров". Результатом первого заседания правительственного Комитета Украины стал длинный перечень мер, которые нужно принять для предотвращения войны на Донбассе.

Как отчитался министр на своей страничке в Сети, "вопрос о введении санкций против лиц, спонсирующих терроризм, вдохновляющих и организовывавших так называемый референдум 16 мая, и лиц, способствовавших отделению Крыма, стоит сейчас одним из первых в повестке дня обеспечения Национальной безопасности Украины".

Одной из главных задач Аваков называет "определение круга физических и юридических лиц, которые должны понести ответственность за действия по аннексии Крыма, действий по попытке отторжения юго-восточных областей Украины, спонсировании и поддержке террористических группировок".

Виды санкций, которые министр рассмотреть в отношении украинских и иностранных граждан, должны быть следующие: арест, а после вступившего в законную силу решения суда - конфискация имущества и денежных средств физических и юридических лиц спонсоров терроризма в рамках уголовного производства по статьям 109, 110, 258, 260 Уголовного кодекса Украины. С этой целью МВД подготовило законопроект о дополнении статей 109. 110, 258 и 260 Уголовного Кодекса.

Сообщается, что работа по аресту имущества будет проводиться как на территории Украины так и за ее пределами. Аваков уточнил, что обязательным будет привлечение к уголовной ответственности всех должностных лиц органов государственной власти и депутатов советов всех уровней, "причастных к попытке раскола Украины и спонсировании таких действий".

По мнению Авакова, нести уголовную ответственность и подпадать под действия санкций обязаны "должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также депутаты местных советов и депутаты Верховной рады призывавшие к расколу Украины". Также говорится о министрах и прочих должностных лицах ЛНР и ДНР занимающие свои посты в период начиная с 6 апреля 2014 года.

Министр призвал он к ответу и всех депутатов Верховной рады автономной республики Крым, которые голосовали за отсоединение Крыма от Украины, а также должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления АРК, которые активно участвовали в организации и проведении референдума об отделении Крыма от Украины.

Под новые статьи Уголовного кодекса Украины с легкой руки Авакова также попали представители СМИ, призывающие вооруженному противостоянию против украинской власти, должностные лица, только уже конкретно России и других государств.

"Рамки очерчены. Задачи поставлены. В пятницу докладываем премьеру, в среду выносим на кабмин конкретику", пишет в заключении Аваков.

Выбор читателей