Скифское золото могут отдать владельцам "ЮКОСа"

Экспонаты из коллекции музея Алларда Пирсона в Амстердаме могут быть изъяты для погашения обязательств российской стороны в пользу бывших акционеров российской нефтяной компании


ФОТО: globallookpress



Экспонаты из музейной коллекции скифского золота могут быть изъяты для погашения обязательств российской стороны в пользу бывших владельцев нефтяной компании " ЮКОС", заявил управляющий партнер коллегии адвокатов "Легис Групп" Сергей Горбачев, чьи слова приводит РИА "Новости". Напомним, суд в Гааге обязал Россию выплатить экс-владельцам "ЮКОСа" $50 миллиардов.

По мнению юриста, затягивание вопроса по возвращению скифского золота из археологического музея Алларда Пирсона в Амстердаме делает возможным наложение взыскания по нашумевшему делу. Отметим, что коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев в начале февраля, когда полуостров еще не был частью России.

Министерство культуры Украины, в свою очередь, заявило, что золото должно быть возвращено украинской стороне, поскольку является собственностью этой страны. Однако Университет Амстердама, которому принадлежит археологический музей, не подтвердил намерение отдать золото Киеву.

Как рассказал Горбачев, вопрос о возврате золота будет неоднозначным. С одной стороны, договор об организации выставки заключался между музеем-держателем ценностей и музеем-организатором выставки, с другой стороны, собственником ценностей на тот момент являлось другое государство.

Если взыскание будет обращено на эту коллекцию либо на иные культурные ценности России, это вызовет ответную реакцию в виде прекращения обмена культурными ценностями, резюмировал Горбачев.

Читайте также

Выбор читателей