Тесак не признал вины

Националисту Максиму Марцинкевичу грозит до 5 лет лишения свободы. Сам он на суде отказался признать свою вину в разжигании межнациональной розни




Известный в России националист и общественный активист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак отказался признать свою вину в разжигании межнациональной розни, о чем подсудимый заявил после обвинительного заключения по его делу, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Кунцевского суда Москвы.

Как считают следователи, Марцинкевич осенью 2013 г. разместил на своей странице в соцсети несколько видеороликов, в которых правоохранители усмотрели экстремистское содержание, причем один из роликов являлся обзором на кинокартину "Сталинград".

Ранее судимому Тесаку грозит до пяти лет лишения свободы. Находясь под следствием, подозреваемый пытался скрыться от российского правосудия на Кубе, после чего был объявлен в международный розыск и выдан российской стороне властями Кубы.

Марцинкевич известен как общественный деятель, в прошлом пропагандист неонацистской идеологии. Являлся одним из основателей общественного движения "Реструкт" и организатором проекта, целью которого было раскрытие и борьба с проявлениями педофилии в обществе. Проект много раз подвергался критике за чрезмерную жестокость по отношению к подозреваемым в педофилии.

Тесак был дважды судим за разжигание межнациональной розни. По первому делу об экстремистских высказываниях в московском кафе во время предвыборных дебатов он был осужден на три года, но в 2009 г. был повторно осужден за инсценировку казни мигранта. Приговор составил 3,5 года лишения свободы.

Читайте также

Выбор читателей