Visa и MasterCard не оставят россиян

Несмотря на то что Visa и MasterCard уже попадали под удар и едва не лишились российского рынка из-за излишнего рвения в части следования санкциям, на сей раз они продолжают сохранять спокойствие


ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин ©



Ведущие мировые платежные системы Visa и MasterCard, работающие в России, спокойно отреагировали на введение секторальных санкций в отношении российских компаний и банков. Несмотря на то что обе системы уже попадали под удар и едва не лишились российского рынка из-за излишнего рвения в части следования санкциям, на сей раз они продолжают сохранять спокойствие.

"Настоящие санкции распространяются на доступ конкретных банков к рынку капитала США и не затрагивают нашу деятельность", - заявил агентству РИА Новости представитель MasterCard. В Visa также подтвердили, что санкции не обязывают компанию блокировать операции российских банков.

"Новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России и не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством", - сказал представитель системы Visa.

Успокаивать своих клиентов пытаются и сами попавшие под санкции банки. Как заявила в эфире радио Эхо Москвы управляющий директор Банка Москвы Ольга Анищенко, поводов для беспокойства в связи с введением санкций у клиентов банка нет.

"Мы работаем в обычном режиме, нет никаких поводов для беспокойства. Сегодня платежные системы заявляли, что не намерены блокировать карты ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка. Данный пакет санкций никак не затрагивает деятельность платежных систем в России", - пояснила управляющий директор.

Также, по ее словам, Банку Москвы "сложно комментировать логику принятия решений" по включению тех или иных банков в санкционный список. Она отметила, что Банк Москвы "сориентирован на работу на внутреннем рынке, не планировал и не планирует в настоящее время осуществлять заимствований на иностранных рынках, и от введенных санкций бизнес банка никак не страдает".

Выбор читателей