США ошиблись с Селезневым

Адвокаты сына российского депутата настаивают на ошибке следствия. По их данным, нет четких доказательств, что задержанный является именно тем, против кого выдвинуты обвинения


ФОТО: Прокофьев Вячеслав/ ИТАР-ТАСС



Суд американского острова Гуама отклонил ходатайство об освобождении сына российского депутата ввиду отсутствия полномочий. В то же время постановление не исключает того, что защита может поднять этот вопрос в суде штата Вашингтон. Там будут проходить основные слушания по делу. Решение о повторном обращении адвокаты планируют принять в ближайшее время.

Защита настаивала на том, что Роман Селезнев был незаконно задержан на Мальдивах представителями спецслужб США. Однако судья заявила, что это не может считаться считаться "шокирующим и возмутительным поведением", при котором возможно освобождение подсудимого.

Ранее адвокаты заявили о возможной ошибке следствия - по их данным, нет четких доказательств, что задержанный является именно тем гражданином России, против которого выдвинуты обвинения. Они отметили, что имя и фамилия Роман Селезнев распространены в России, а отсутствие отчества в документах обвинения не позволяет прокурорам с точностью идентифицировать задержанного.

Напомним, Роман Селезнев был задержан 5 июля на Мальдивах Секретной службой США и доставлен на остров Гуам в Тихом океане. Ему предъявили обвинения в мошенничестве с кредитными картами и кражей персональных данных.

Отец подозреваемого - депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев - ранее заявлял, что его сын постоянно нуждается в лекарствах, так как провел восемь дней в коме после теракта в Марокко в 2011 году. Если Роман не будет принимать необходимые препараты регулярно, он может умереть.

Читайте также

Выбор читателей