Конгресс США разрешил судиться с Обамой

Республиканцы обвиняют американского президента в превышении полномочий при реформировании здравоохранения и миграционной политики. Возможно, что в скором времени на него подадут в суд


ФОТО: © globallookpres



Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, позволяющую парламентарию Джону Байнеру подать в суд на президента Барака Обаму за превышение полномочий при реформировании системы здравоохранения и миграционной политики, сообщает The Washington Post. За это решение проголосовали 225 членов Конгресса, против - 201.

Этот документ поддержали республиканцы, находящиеся в оппозиции к президенту, они хотят судиться с Обамой, обвиняя его в злоупотреблении исполнительной властью. Один из них - Джон Байнер - утверждает, что Обама использовал свои полномочия при продвижении некоторых проектов в сфере здравоохранения и миграционной политики.

"Мало того, что президент регулярно игнорирует закон, он гордится этим и хвастает готовностью изменить его в одностороннем порядке", - заявил спикер Конгресса.

Теперь проголосовать по резолюции должен Сенат, большинство в котором составляют демократы.

Обама резко раскритиковал ранее Палату представителей за намерение выдвинуть бесперспективный, с судебной точки зрения, иск. "Республиканцы хотят меня засудить за то, что я принимаю решения, чтобы помочь людям. То есть их раздражает, что я делаю свою работу. Я говорил, что был бы рад делать ее вместе с ними. Я ее делаю один, потому что они не делают ничего", - передает слова президента The Washington Post.

По словам лидера США, Конгресс не выполняет свои непосредственные обязанности, саботируя нужные стране реформы. Из-за постоянного противостояния президента и парламента популярность Обамы среди избирателей находится на рекордно низком уровне - чуть выше 40%, деятельность Конгресса одобряют всего примерно 13% американцев.

На фоне обсуждения резолюции появились слухи о том, что республиканцы готовятся объявить импичмент президенту. По мнению Байнера, такие слухи распространяют демократы, чтобы собрать средства на политическую борьбу с оппозицией.

Читайте также

Выбор читателей