Израиль мобилизовал для спецоперации 16 тысяч человек

Резервисты призваны на службу для расширения действия миссии "Нерушимая скала" в Секторе Газа. Это необходимо, чтобы уже задействованные в операции военнослужащие могли отдохнуть


ФОТО: globallookpress



Израиль мобилизовал более 16 тысяч военнообязанных для спецоперации "Нерушимая скала" в Секторе Газа. Таким образом, общее число призванных в армию человек достигло 86 тысяч.

Подобные меры принимаются для того, чтобы уже задействованные в операции люди смогли отдохнуть. Кроме того, по мнению командования, этот шаг позволит израильским военным значительно расширить действие запланированной миссии. Ранее правительство Израиля распорядилось "поставить под ружье" 70 тысяч резервистов.

С 7 июля Израиль проводит в Секторе Газа спецоперацию "Нерушимая скала", цели которой - прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала движения ХАМАС. Сначала действия Тель-Авива сводились к дистанционным ударами с воздуха и моря, рейдам спецназа, однако затем началась сухопутная фаза операции, в связи с чем потери обеих сторон резко возросли.

Всего за время операции убиты свыше тысячи палестинцев, еще более семи тысяч пострадали. Израильтяне потеряли убитыми более 50 военных и несколько гражданских лиц.

Также израильские власти сообщили, что расследуют обстоятельства обстрела школы в Секторе Газа, где укрывались бездомные палестинцы, и выразили сожаление по поводу гибели людей. "Наша политика - не целиться в гражданское население", - сказал представитель правительства Израиля.

В ответ на негативную оценку этих событий США и ООН Израиль заявил, что военные отразили минометную атаку, а палестинцы вели огонь из сектора в районе школы.

Выбор читателей